Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Так как практические соображения заставляют: принять действительные меры для того, чтобы исправить разные злоупотребления, которые долгое время имели место в порядках выборов членов палаты общин; лишить многие маловажные места права выбора народных [34] представителей; предоставить взамен такое право большим, населенным и богатым городам; призвать к участию в выборах многих подданных его величества, которые ранее не пользовались таким правом, и уменьшить расходы, вызываемые выборами, - настоящим, в силу означенных соображений, постановлено нижеследующее:

I. Каждый из городов, перечисленных в списке А, приложенном к настоящему акту, а именно (следует перечень 56 «гнилых местечек», - во главе которого стоит Олд-Сарум)... начиная с настоящего парламента, прекращает посылать члена или нескольких в парламент.

II. Каждый из городов, обозначенных в списке В, приложенном к акту, а именно (следует перечисление 30 городов)... будет посылать в парламент не более одного представителя.

III. Каждое из мест, названных в списке С, приложенном к акту, а именно: Манчестер, Бирмингем, Лидс, Гринвич, Шеффильд (перечислено 22 крупных промышленных центра)... будет высылать в парламент, начиная с настоящего и впредь, по два члена.

IV. Каждое из мест, поименованных в списке D, приложенном к акту, а именно (перечислено 20 мест)... будет посылать в парламент по одному члену.

XVIII. Участвовать в выборах членов будущего парламента от города или графства будет лишь тот из фрихоулдеров, который действительно и на самом деле владеет землями и держаниями, полученными им путем брака, по наследству или в качестве награды за службу и который имеет от них чистого годового дохода не менее 10 фунтов стерлингов, помимо уплаты повинностей и налогов...

XIX. Каждый совершеннолетний, не лишенный гражданских прав мужчина, являющийся по закону или по праву копихоулдером (арендатором) земель или держаний и получающий от них чистого годового дохода не менее 10 фунтов стерлингов, сверх всяких повинностей и налогов также имеет право участвовать в выборе представителя в будущий парламент от того графства, где его земли или поместья находятся.

XXVII. Каждый совершеннолетний граждански правоспособный мужчина, который имеет в пределах города или местечка, пользующегося правом избрания, какой-либо дом, товарный склад, контору, лавку или другое строение, приносящее ему чистого годового дохода не менее 10 фунтов стерлингов, имеет право, по надлежащем зарегистрировании, принимать участие в выборах от данного города или местечка. [35]

XXXVI. В число избирателей членов будущего парламента от города или местечка не включается тот, кто за 12 календарных месяцев до последнего дня июля того года получал пособие или милостыню из приходской кассы, что, по закону парламента, лишает избирательных прав.


Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 34-36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."