Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Закон против коалиций рабочих от 29 июня 1800 г. не смог совершенно уничтожить рабочих организаций, а только сделал их из явных тайными и внес еще большую вражду в отношения между капиталистами и рабочими. Указывая на это обстоятельство, демократически настроенный богатый портной Плэс повел агитацию среди членов парламента в пользу отмены этих законов, под влиянием которой 21 июня 1824 г. прошел «акт об отмене законов относительно об'единений рабочих», который дал возможность широкого развития профессиональных союзов, несмотря на то, что впоследствии он был существенно ограничен.



I. Так как признано необходимым, чтобы законы относительно об'единений рабочих и заработной платы были отменены; чтобы известные об'единения хозяев и рабочих были освобождены от наказания и чтобы попытка отклонить рабочих от работы каралась обычным образом, вследствие этого постановлено...: [32]

II. Чтобы поденщики, рабочие и иные лица, которые вступят в какой-либо союз для получения прибавки, или для установления количества жалованья, или для уменьшения или изменения часов или продолжительности времени труда, или для ухудшения качества работы, или для убеждения кого-либо уйти со своей службы до окончания времени или назначенного срока, или покинуть работу до ее окончания, или отказаться приступить к работе или делу..., не подлежали за это какому-либо обвинению или преследованию за конспирацию или какому-либо иному судебному наказанию помимо общих законов.

IV. Чтобы все уголовные дела относительно поступков или погрешностей против какого-либо постановления из числа отвергнутых настоящим актом и поступков, сделавшихся ненаказуемыми по постановлениям этого акта, были недействительными и не имеющими силы...

V. Если кто-либо насилием, или имуществом, или угрозами, или устрашением будет преднамеренно или со злым умыслом принуждать другого уйти с места или работы до окончания времени или срока, на который он нанят, или возвратиться с работы прежде ее окончания, или разрушить какую-либо машину, инструменты, припасы, товары или работу, или предупреждать какое-либо незанятое лицо от принятия работы..., тот должен быть или только заключен в тюрьму, или заключен в тюрьму и приговорен к тяжелым работам на время не свыше двух месяцев.


Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 32-33.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."