Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Признавая параллелизм государственных интересов Франции и Польши, направленных к защите существующих договоров, обеспечивающих мир и независимость, а также констатируя плодотворность существовавшего до сих пор военного сотрудничества, основанного на предварительном соглашении от 22 февраля 1921 г., и кроме того признавая необходимым упрочить это сотрудничество на случай необоснованного (не спровоцированного) нападения на одно из указанных государств какого-либо другого государства, полномочные представители Франции и Польши скрепили своими подписями нижеследующее:


1.

Французское правительство сможет рассчитывать на поддержку польской вооруженной силы в случае:

а) необоснованного (не спровоцированного) нападения,

б) необходимости применения военных мероприятий с целью выполнения основных договоров,

в) необходимости выполнения договора о гарантиях (гарантийного договора) французского правительства по отношению к общей союзнице Бельгии.


2.

Польское правительство сможет рассчитывать на поддержку французской вооруженной силы в случае:

а) необоснованного (не спровоцированного) нападения,

б) необходимости выполнения польским правительством оборонительных договоров, которые будут заключены Польшей по соглашению с французским правительством.


3.

Вышеуказанная статья не может быть применена во всей широте в случае, нападения со стороны Советской России.

Поддержку французского правительства в этом случае определяет ст. 10-я.


4.

Французское и польское правительства признают, что основной гарантией выполнения ст. 1-й и 2-й должно быть создание на случай, указанный в этих статьях, единого командования, которому подчинятся вооруженные силы обоих государств. Это желательное мероприятие может быть признано необходимым в случаях, указанных в п. «в» ст. 1-й по соглашению со всеми союзниками.


5.

Польское правительство обязуется в случае нападения Германии на территорию Франции действовать согласно указаниям французского генерального штаба и отдать распоряжение о мобилизации своей армии. [211]

Полную мобилизацию армии польское правительство окончит не позднее 8 дней. Исполнительные мероприятия будут подготовлены и обсуждены совместно с французской военной миссией в Польше.


6.

Французское правительство обязуется провести равнозначащие мероприятия в случае нападения Германии на территорию Польши.


7.

Французское и польское правительства обязуются договориться в течение 2 месяцев со дня подписания настоящего соглашения о выработке единого оборонительного и наступательного плана на случай возможного (эвентуального) вооруженного конфликта с Германией.

При обсуждении за основу должно быть положено:

а) установление численности вооруженных сил обоих государств;

б) обеспечение вооруженных сил военным имуществом;

в) выработка принципов единого командования;

г) возможное (эвентуальное) сосредоточение польских вооруженных сил на германской границе.


8.

Французское правительство обязуется обеспечить мероприятия польского правительства, вытекающие из постановлении ст. 1-й, на германской границе применением морского военного флота, который в течение 14 дней, в случае надобности (эвентуально) и больше, будет оказывать содействие в Данциге, Кенигсберге и на суше.


9.

Французское правительство обязывается проявить все свое влияние для беспрепятственного обеспечение польских вооруженных сил необходимым военным имуществом, в случае какого-либо нападения на территорию Польши или в случае, предусмотренном в п. «б» ст. 2-й. Условия выполнения указанного обязательства будут обсуждены специальной комиссией.


10.

Французское правительство обязуется уделить польскому правительству поддержку в случае вооруженного конфликта с Советской Россией в следующих пределах:

а) назначением военных советников;

б) увеличением численности польского командного состава резервным офицерским и унтерофицерским корпусами;

в) согласно ст. 9-й обеспечить польскую армию военным имуществом;

г) применением своего военноморского флота для блокады русского побережья.

Указанные обязательства будут применены и в случае, предусмотренном в п. «б» ст. 2-й.

В случае осложнения польско-русского конфликта участием Германии настоящее соглашение обязывает французское правительство в полном объеме.


11.

Настоящая конвенция обязывает подписавшиеся стороны сроком на 10 лет, т.-е. до 15 сентября 1932 г. В случае, если не последует отказа до истечения указанного выше срока, соглашение будет автоматически продлено на такой же срок. Отказ может состояться по обоюдному согласию после предварительного предупреждения за 2 года.


Сикорский.
Фош.

15 сентября 1922 г.

Текст воспроизведен по изданию: Никонов А.М. Подготовка войны против СССР. - М.; Л. 1929. С. 211 - 212.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."