Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В целях сохранения мира, достигнутого ценой стольких жертв, глава Польской республики и его величество король Румынии пришли к соглашению о заключении договора военного союза.

Для этого они назначили своими представителями:

глава Польской республики - князя Евстафия Сапегу, своего министра иностранных дел.

его величество король Румынии - г-на Таке Ионеску, своего министра иностранных дел, которые по представлении ими их полномочий, найденных правильными и составленными по установленной форме, - заключили следующие пункты:


Пункт 1.

Польша и Румыния взаимно обязуются оказывать друг другу поддержку в случае, если одна из них без вызова с ее стороны подвергнется нападению на своих теперешних восточных границах.

Вследствие этого в случае, если одно из этих государств подвергнется без вызова с его стороны нападению, другое государство обязано считать себя в состоянии войны и оказать первому вооруженную поддержку.


Пункт 2.

В целях согласования своих мирных стремлений оба правительства обязуются действовать совместно в вопросах иностранной политики, имеющих касательство к их отношениям с восточными соседями.


Пункт 3.

Форма вооруженной поддержки, которую в случае необходимости должны будут оказать оба государства, будет определена военной конвенцией.

В отношении срока действия этой конвенции и ее возможного прекращения она будет поставлена в те же условия, как и настоящий договор.


Пункт 4.

В случае, если, несмотря на все мирные усилия обоих государств, они все же окажутся в состоянии оборонительной войны согласно пункту 1-му, они обязуются не вести сепаратных мирных переговоров и не заключать сепаратного мирного договора.


Пункт 5.

Продолжительность настоящего договора устанавливается в 5 лет с момента его подписания, но каждое из двух государств имеет право отказаться от него через два года, с предупреждением об этом за шесть месяцев.


Пункт 6.

Ни одна из высоких договаривающихся сторон не может заключить союза с третьей державой без предварительного соглашения с другой стороной.

От этого условия освобождаются союзы, вытекающие из выполнения договоров, уже подписанных ранее Польшей и Румынией совместно. [205]

Тем не менее заключение подобных союзов должно доводиться до сведения другой стороны.

Польское правительство настоящим объявляет, что ему известны соглашения Румынии с другими государствами, вытекающими из выполнения договоров Трианова и Нейи и могущие превратиться в оборонительные союзы.

Румынское правительство настоящим заявляет, что ему известны соглашения Польши с Французской республикой.


Пункт 7.

Настоящий договор будет представлен в Лигу наций, согласно Версальскому договору.


Пункт 8.

Настоящий договор будет ратифицирован, и обмен ратификаций произойдет в Бухаресте в возможно скорый срок.

В удостоверение изложенного настоящий договор подписывается уполномоченными с приложением их печатей.

Сделано в Бухаресте в двух экземплярах 3 марта 1921 г.

(печать) Таке Ионеско.

(печать) Е. Сапега.

Настоящим мы пункты этого договора одобрили и одобряем и объявляем их принятыми, ратифицированными, утвержденными и обещаем, что они будут неизменно сохранены.

В удостоверение изложенного составлен настоящий документ с приложением печати Польской республики.

Варшава, 18 июля 1921 г.

И. Пилсудский.

Министр иностранных дел Скирмунт.

Текст воспроизведен по изданию: Никонов А.М. Подготовка войны против СССР. - М.; Л. 1929. С. 205 - 206.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."