Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
1. В течение 29.9.44 г. в северном (Жолибожском) и в южном (Мокотувском) повстанческих районах города ВАРШАВА продолжались напряженные бои[1].

2. Противник, уплотнив свои боевые порядки вокруг повстанческих районов пехотой, танками и самоходными орудиями, непрерывно штурмовал позиции повстанцев при поддержке мощного огня артиллерии и минометов. В 11.50 29.9.44 г. 14 вражеских [252] самолетов подвергли бомбардировке Жолибожский район.

Наша зенитная артиллерия вела интенсивный огонь, в результате которого сбила 2 вражеских самолета.

3. Связь по радио через 1-ю Польскую армию поддерживалась: с Жолибожским районом - на протяжении всех суток неустойчивая. Повстанцы этого района утром 29.9.44 сообщили о том, что ночью и с утра 29.9.44 немцы продолжают мощные атаки. В 11.50 повстанцы донесли, что немцы начали штурм, и просили дать огонь по всем указанным ранее целям. Через некоторое время был принят радиосигнал «SOS», «SOS». С 13.00 до 16.00 связь с повстанцами отсутствовала, а в 16.00 от них принята радиограмма, которая расшифрована с большими искажениями, следующего содержания: «Все контратаки немцев на Жолибож отбиты. Потеряли площадь (название площади неразборчиво), потеряли школу (место этой школы тоже не расшифровано)».


ВЫВОД

Противник, сосредоточив вокруг повстанческого района превосходящие силы, стремился во что бы то ни стало ликвидировать этот очаг, но благодаря стойкой обороне повстанцев, которые в настоящее время располагают достаточным вооружением и боеприпасами, сброшенными им нашими самолетами в течение 12 ночей, атаки противника отбиты и противнику не удалось достигнуть своей цели.


Архив, ИМЛ, микрофильм, кадр 108.

[1] Повстанческий район на Мокотуве в это время уже не существовал. Он капитулировал 27 сентября 1944 г.


Текст воспроизведен по изданию: Клишко Зенон. Варшавское восстание. Статьи, речи, воспоминания, документы. - М., 1969. С. 252 - 253.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."