Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
4) В заключение дипломированный подполковник Зындрам привел четвертый пункт предложений генерала Бура, гласящий: «а) в случае, если будет выражено согласие на эвакуацию гражданского населения, артиллерийский обстрел будет в этот период прекращен; б) прекращение военных действий распространится на всю территорию Варшавы, т. е. Центральный район и Жолибож».

На это генерал фон дем Бах заявил:

а) в случае эвакуации, разумеется, немецкие войска стрелять не будут;

б) ввиду того что борьба за Жолибож уже началась, эвакуацию оттуда осуществить невозможно. (...) 7) Затем дипломированный подполковник Богуславский[1] затронул вопрос о Жолибоже, который также подчинен командованию Армии крайовой и должен трактоваться одинаково с другими повстанческими районами. Здесь важна моральная сторона проблемы, т. е. одинаковое отношение командования АК к гражданскому населению Жолибожа и центра, жители которых должны трактоваться по соглашению одинаково.

Генерал фон дем Бах ответил на это, что он не может прекратить военных действий на Жолибоже, так как Жолибож расположен у самой Вислы или же отделен от нее слишком узкой для обороны полосой, что грозит опасностью атаки большевиков, которые однажды уже пытались создать здесь плацдарм, но были раздавлены. Центральный же район (генерал показал его на карте) отделен от Вислы широкой [249] полосой, достаточной для организации обороны против возможного наступления со стороны реки. Поэтому генерал может рискнуть несколькими днями прекращения огня, разумеется, если оно не продлится слишком долго.

Поэтому он может лишь принять офицера АК, наделенного соответствующими полномочиями, которого он доставит на Жолибож. Этот офицер может отдать там приказ о немедленной эвакуации гражданского населения. В это время генерал фон дем Бах отдаст приказ прервать на два часа огонь, чтобы этот офицер мог там свободно передвигаться. Кроме того, генерал фон дем Бах подчеркнул, что он уже предлагал командиру повстанцев на Жолибоже подобные условия эвакуации гражданского населения и прекращения борьбы (парламентеры вернулись лишь 28.IX), однако получил резкий отказ; командир Жолибожа заявил, что переговоры не стоит вести, так как немцы вскоре сами капитулируют, а затем перечислил ряд жестокостей, совершенных частями генерала Кельнера. Генерал фон дем Бах отметил, что тон этого заявления так отличался от вежливого и рыцарского тона переговоров, которые он вел на Мокотуве или в Центральном районе, что он подумал, что на Жолибоже находятся отряды, состоящие исключительно из коммунистов. Если же говорить о допущенных жестокостях, то немцы также могли бы перечислить немало жестокостей, совершенных во время восстания отрядами Армии крайовой, однако подобная полемика не привела бы к соглашению.

Подводя итог обмену мнениями, генерал фон дем Бах отметил, что может осуществить свое предложение относительно Жолибожа, однако он хочет получить подтверждение, что направленный туда офицер будет иметь полномочия отдать приказ о немедленном выходе гражданского населения из этого района. Речь идет о том, чтобы присутствие этого офицера не было лишь началом новых переговоров с Жолибожем, чтобы эвакуация населения началась немедленно. Подобная поспешность объясняется тем, [250] что большевики, заметив немецкое наступление на Жолибож, могут оценить его как последний шанс для форсирования Вислы и начать активные действия. Относительно такого развития событий генерал фон дем Бах сделал оговорку (чтобы впоследствии не было обвинений в нарушении им своего слова), что в этом случае он будет вынужден прервать эвакуацию и вести борьбу с применением всех средств. Под конец генерал фон дем Бах спросил, когда этот офицер - представитель главного командования - мог бы прибыть на Жолибож.

Подполковник Богуславский на это заявил, что проблема эвакуации гражданского населения с Жолибожа не отличается от эвакуации из центра города, другими словами, она также зависит от результатов работы комиссии, которые будут готовы лишь утром 30 сентября. В связи с этим он сомневается, чтобы этот офицер смог явиться сегодня (29 сентября), и допускает, что это произойдет утром 30 сентября.


АВИИ
III(40)11.

[1] Богуславский - дипломированный подполковник Францишек Герман.


Текст воспроизведен по изданию: Клишко Зенон. Варшавское восстание. Статьи, речи, воспоминания, документы. - М., 1969. С. 249 - 251.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."