Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Национальная конференция Коммунистической партии Румынии состоялась в условиях победоносного окончания великой битвы за уничтожение гитлеровского германского империализма и японского милитаризма, в условиях борьбы по ликвидации фашистских остатков и обеспечения прочного мира.

Единство народов во главе с советским народом сыграло решающую роль в борьбе против фашизма в достижении победы. Точно так же упрочение мира может быть обеспечено только путем укрепления этого единства.

В борьбе за демократию и мир значительным шагом вперед явилось создание на Всемирной профсоюзной конференции в Париже Всемирной федерации профсоюзов.

Единство действий каждого народа в укреплении демократии в своей собственной стране будет существенным образом способствовать осуществлению прочного мира во всем мире.


Борьба за демократию и национальную независимость

Румынский народ добился в борьбе и при решающей помощи Красной Армии освобождения родины от германского ига.

Румынская коммунистическая партия, несмотря на террор в период подполья, сумела накануне 23 августа 1944 г. помочь укреплению единства действий рабочего класса, добившись создания Единого рабочего фронта, который сплотил вокруг себя широкие демократические силы и мобилизовал народ на свержение фашистского режима Антонеску.

С 23 августа 1944 по 6 марта 1945 г. Коммунистическая партия Румынии в сотрудничестве со всеми демократическими силами сыграла важную роль в устранении правительств, в которых преобладали реакционные элементы.

Объединенные демократические силы привели к власти в стране правительство демократической концентрации во главе с д-ром Петру Гроза.

Осуществление аграрной реформы, устранившей господство помещиков, открыло румынскому народу путь к демократии и прогрессу. Помощь, оказанная крестьянам рабочими города во время аграрной реформы и посевной кампании, привела к укреплению союза между рабочим классом и крестьянством. [322]

Конференция констатировала, что коммунисты, работая в правительстве, выполняли свои задачи последовательных проводников и защитников требований народа.

Конференция констатирует, что наша партия значительно выросла и что члены Коммунистической партии Румынии активно и настойчиво способствовали созданию Единых профсоюзов, укреплению Единого рабочего фронта, Национально-демократического фронта и сотрудничеству с Национал-либеральной партией Татареску, проведению аграрной реформы, подъему производства, демократизации страны и установлению демократических порядков.

Несмотря на популярность и рост влияния нашей партии, некоторые организации не сумели охватить всех тех рабочих, крестьян и интеллигентов, которые просили о приеме в партию.

Некоторые организации не смогли должным образом, на конкретных фактах разоблачить и осудить враждебные проявления и действия реакционных кругов.

Несмотря на плодотворную работу партии в проведении аграрной реформы, по национальному вопросу и в осуществлении сотрудничества с другими демократическими силами, некоторые организации в этих вопросах не поняли и не осуществляли должным образом линию партии.

Конференция отмечает, что должным образом не был проанализирован вклад наших организаций в дело восстановления и демократизации страны.

Национальная конференция Коммунистической партии Румынии сыграла значительную роль в выработке нового Устава партии.

Будучи одобренным и единогласно принятым, Устав становится основным законом и организационным руководством партии и будет способствовать ее укреплению.


Реконструкция и индустриализация страны

Для того чтобы поставить на службу все природные богатства страны, оснастить сельскохозяйственное производство современными машинами, максимально использовать производственные мощности промышленности, необходимо в первую очередь обеспечить восстановление и развитие тяжелой промышленности, ее металлургической и добывающей отраслей.

Конференция отмечает, что для реконструкции и процветания страны требуется:

а) ускоренный перевод военных отраслей промышленности на мирное производство, увеличение выпуска промышленной продукции;

б) полное восстановление и развитие системы наземного, водного и воздушного транспорта;

в) завершение аграрной реформы, организация и развитие на селе машинопрокатных пунктов, которые создадут базу для подъема производства и рентабельности сельского хозяйства, индустриализации производства сельскохозяйственных продуктов и нормальной их реализации;

г) развитие кооперации в городе и на селе и обеспечение хорошего снабжения населения;

д) реорганизация кредитной системы путем введения государственного [323] контроля за банковскими операциями в целях обеспечения крупных капиталовложений;

е) налоговая реформа, которая обеспечила бы более справедливое распределение обложений.

Восстановление страны даст новый толчок развитию экономики, откроет перспективы нового технического и экономического прогресса для электрификации страны (строительства гидро- и теплоэлектростанций).

Битва за реконструкцию - это битва рабочих, крестьян, техников, инженеров, предпринимателей, всех тех, кто желает создать более счастливую Румынию, свободную, сильную и независимую Румынию. Битва за реконструкцию и упрочение демократии в нашей стране тесно связана с достижением победы па выборах, перед которыми мы непосредственно стоим сейчас.

Победа демократии в нашей стране была следствием объединения демократических сил. Ее упрочение может быть обеспечено только путем единства этих сил.

Всеобщие выборы, во время которых народ проголосует за своих представителей, будут впервые в нашей стране свободными и демократическими.

От результатов выборов зависит, чтобы крестьяне могли работать спокойно и собирать урожай со своей земли, чтобы рабочие сохранили завоеванные свободы и права и смогли улучшить свою жизнь;

чтобы ремесленники и мелкие торговцы смогли укрепить свою собственность;

чтобы интеллигенты смогли полностью использовать свои творческие способности, иметь достойную жизнь и работать во имя развития нашей социальной культуры;

чтобы предприниматели, принимающие участие в восстановлении страны, имели гарантированные доходы.


Участие женщин в выборах должно обеспечить им равные права в экономической и политической жизни страны и осуществление их требований.

Коммунистическая партия Румынии выступает за участие в выборах молодежи с предоставлением ей права голоса с девятнадцатилетнего возраста, обеспечение хороших условий учебы, бесплатного начального и среднего образования и занятий спортом.

Конференция выступает за равные политические права со всеми гражданами страны для офицеров, младших офицеров и солдат.

Победа демократических сил в Румынии на выборах будет означать для совместно проживающих национальностей залог свобод и равных прав с румынским народом.

Выборы, которые пройдут под знаком реконструкции страны, должны ознаменовать окончательное поражение реакции и победу прогрессивных сил.


Единая партия рабочего класса

Единство рабочего класса привело к поражению фашизма, единство рабочего класса должно стать опорой демократии и мира.

Национальная конференция Коммунистической партии Румынии от имени всей нашей партии торжественно призывает [324] своих товарищей социал-демократов к осуществлению политического единства рабочего класса путем создания могучей Единой рабочей партии.

В свете важных задач, стоящих перед народом, рабочий класс, единство действий которого явилось отправной точкой сплочения всех демократических сил, должен и дальше укреплять это единство действий и завершить его путем осуществлении своего политического единства. Это единство придаст рабочему классу Румынии еще большую силу, дееспособность и мобилизационную готовность. Создание Единой рабочей партии значительно повысит ее политическое влияние и еще больше усилит единство всех демократических сил. Еще более возрастет его роль как основного фактора и залога нашего национального единства.

Румынская коммунистическая партия рассматривает процесс создания Единой рабочей партии не как механическое слияние двух существующих партий, а как политическое и организационное единение на принципиальной основе в результате идеологической разъяснительной работы и осуществления полного единства действий.

Для укрепления свободной, демократической и независимой Румынии необходимо усилить борьбу за реконструкцию страны и во имя организации и консолидации мира.

Крепить Единый рабочий фронт и борьбу за осуществления политического единства рабочего класса. Укреплять национально-демократический фронт.

Укреплять союз межу рабочими, крестьянами и интеллигентами, братство между румынским народом и совместно проживающими народами.

Мобилизовать партию в союзе с демократическими силами на борьбу за достижение победы на выборах.

Активно поддерживать правительство д-ра Петру Гроза.

Укреплять дружбу с соседними народами, с великим, советским народом и со всеми свободолюбивыми народами.

Да здравствует Коммунистическая партия Румынии!

Да здравствует демократическая и независимая Румыния!



„Scînteia", 18.Х. 1945

Текст воспроизведен по изданию: Лебедев Н.И. Румыния в годы народно-демократической революции. 1944-1947. - М., 1974. С. 322 - 325.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."