Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
К моим возлюбленным берлинцам.

В моем сегодняшнем эдикте о созвании соединенного ландтага вы получили залог искренней симпатии вашего короля к вам и ко всему германскому отечеству. Еще не смолкли выражения восторга, которыми приветствовали меня бесчисленные верные сердца, как толпа нарушителей спокойствия примешала к общему ликованию свои мятежнические и дерзкие требования и стала увеличиваться по мере того, как благонамеренные удалялись. Так как они буйно протискались до самых ворот дворца, что по справедливости заставило опасаться злостных намерений с их стороны, и так как моим храбрым и верным солдатам были нанесены оскорбления, то пришлось очистить площадь при помощи кавалерии, пущенной шагом и с оружием, вложенным в ножны, причем два ружья у пехоты выстрелили сами собою. Хвала богу! Они никому не причинили вреда. Шайка злонамеренных, состоявшая, главным образом, из иностранцев, которые, хотя их и разыскивали с неделю, сумели, однако, скрыться, при помощи явной лжи извратила это происшествие в интересах своих злостных планов, вселила в возбужденные умы многих моих верных и возлюбленных берлинцев мысль о мести за пролитую будто бы кровь и, таким образом, сделалась омерзительным зачинщиком кровопролития. Мои солдаты, ваши братья и соотечественники, тогда только пустили в ход оружие, когда они были вынуждены к этому многочисленными выстрелами из Королевской улицы. Необходимым результатом этого было победоносное движение войск.

От вас, жители моего возлюбленного родного города, зависит теперь предупредить величайшее несчастие. Ваш король и самый [245] верный друг заклинает вас всем, что есть для вас святого: сознайте, что все это - несчастное заблуждение! Возвратитесь к миру, уберите баррикады, которые еще остаются, и пришлите ко мне людей, преисполненных исконного истинно берлинского духа, со словами, приличествующими по отношению к вашему королю, - и я даю вам мое королевское слово, что войска тотчас же должны очистить все улицы и площади и что военный гарнизон будет сведен до самых необходимых размеров у зданий дворца, у арсенала и немногих других, и притом даже здесь на короткое время. Послушайте отеческих увещаний вашего короля, жители верного и прекрасного Берлина, и забудьте происшедшее, как я хочу забыть и забуду в моем сердце в интересах великого будущего, которое, благословением бога мира, начнется для Пруссии, а благодаря Пруссии - и для всей Германии.

Ваша любвеобильная королева, истинная мать и друг, которая лежит на одре тяжкой болезни, присоединяет свои горячие слезные просьбы к моим.

Писано в ночь с 18-го на 19-ое марта 1848 г.

Фридрих-Вильгельм.

Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 245 - 246.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."