Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
На заседании, имевшем место во вторник 10-го января 1922 г. в 6 ч. 15 м. вечера, Верховный Совет решил послать России приглашение, составленное в следующих выражениях:

От имени Верховного Совета Союзных держав имею честь передать Вам копию резолюции, вынесенной союзники державами на конференции в Каннах 6-го января 1922 г.

Согласно данной резолюции и основываясь на телеграмме господина Чичерина от 8-го января 1922 г., я сим формально приглашаю русских делегатов присутствовать на экономической и финансовой конференции, имеющей открыться в Генуе в начале марта 1922 г.

Я буду рад, если Вы сообщите мне имена ваших делегатов в состав делегации, и по получении этих сведений и указания маршрута, по которому намерены следовать Ваши делегаты, я войду в сношения с заинтересованными правительствами и сообщу Вам о мерах, принятых к тому, чтобы им предоставлены были все удобства и должная охрана.

Верховный Совет, уверенный в том, что Вы признаете все значение, которое он придает ручательствам и гарантиям, каковые он считает необходимой основой полезного сотрудничества союзных держав с Россией в деле экономического и финансового восстановления Европы, с удовлетворением констатирует, что Вы предполагаете прислать представителей, уполномоченных на принятие решения.

Текст воспроизведен по изданию: Генуэзская конференция. 1922. Материалы Генуэзской конференции: (Подготовка, отчеты заседаний, работы комиссии, дипломатическая переписка и пр.). - М., 1922. С. 5.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."