Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

1546813483_37

Радио. Всем, всем, всем!

Мы сообщаем рабочим всего мира, что Венгерская социал-демократическая партия и Коммунистическая партия соединились в одну социалистическую партию[1] и от имени всех рабочих, солдат и крестьян провозгласили диктатуру пролетариата и без пролития единой капли крови взяли в свои руки государственную власть. Власть будет временно [87] осуществляться от имени Совета Народных Комиссаров до тех пор, пока Венгерский конгресс (съезд) рабочих, крестьянских и солдатских депутатов окончательно не установит основные законы Венгерской Советской Республики. Весь венгерский пролетариат объединился под знаменем своей диктатуры и мирной социальной революции и будет вести борьбу против империализма совместно с Российской Советской Республикой и всеми теми пролетариями, которые пришли к убеждению, что нет никакого другого пути для победы над силами международного империализма и для осуществления социализма, чем совместная борьба всех рабочих и крестьян. Венгерская пролетарская революция создана двумя силами: первая сила - движение рабочего и крестьянского пролетариата и солдат, а вторая - давление империализма держав согласия (Антанты), которые стремились лишить Венгрию продовольственных средств и возможности существования, а также хотели ограбить ее территории.


В ответ на ультиматум держав Антанты о немедленной и окончательной передаче Венгрии в руки румынской олигархии[2]...

Чехословацкие и румынские буржуазные завоеватели попытаются уничтожить венгерскую рабочую революцию силой оружия. Мы обращаемся к чехословацким и румынским солдатам с призывом:

- Откажитесь от послушания, восстаньте и обратите свое оружие против ваших собственных угнетателей, не будьте палачами ваших братьев - венгерских рабочих и солдат. Мы обращаемся к чешским, румынским рабочим и крестьянам со словами:

- Сбросьте с себя иго ваших поработителей, которые с целью укрепления своей власти и наполнения своих карманов гнали вас на войну против ваших братьев. Мы обращаемся к пролетариям всего мира, к нашим французским, английским, итальянским и германским братьям-рабочим и призываем их восстать всеми силами против капиталистов их стран, которые попытаются удушить венгерскую пролетарскую революцию при помощи голода. Мы передаем венгерскую пролетарскую революцию под защиту международного социализма. Мы твердо решили защищать завоевания нашей революции до последней капли [88] крови и бороться со всяким нападением на Венгерскую Советскую Республику. Вместе с тем мы заявляем о своей готовности и о своей воле как можно скорее заключить такой мир, который обеспечит жизненные интересы венгерского рабочего класса и мирное сожительство его со всеми народами мира и в первую очередь с нашими соседями.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Да здравствует мировая революция!

Да здравствует революционный Интернационал рабочих, солдат и крестьян!


От имени народных комиссаров
Венгерской Советской Республики
народный комиссар по иностранным делам
Бела Кун[3]


Газета «Правда», 23 марта 1919 г.

[1] 24 ноября 1918 г. после успешных переговоров между левыми группами (коммунисты, вернувшиеся из Советской России, революционные социалисты и левые социал-демократы) была образована Коммунистическая партия Венгрии. Председателем ЦК партии был избран Бела Кун.

21 марта 1919 г. руководство социал-демократической партии под давлением масс договорилось с заключенными в тюрьму руководителями компартии об объединении двух партий на базе признания необходимости диктатуры пролетариата. Объединенная партия приняла название - Социалистическая партия Венгрии.

[2] Пропуск радиотелеграммы.

[3] Кун Бела (1886-1939) - видный деятель венгерского и международного рабочего движения, один из основателей и руководителей Коммунистической партии Венгрии. Во время мировой империалистической войны, будучи военнопленным, в Томске вел пропаганду среди военнопленных. В 1916 г. вступил в партию большевиков. В 1918 г. - председатель федерации иностранных групп РКП (б). Осенью 1918 г. вернулся в Венгрию. В период Венгерской Советской Республики Кун являлся фактическим руководителем правительства. После подавления Советской власти в Венгрии был интернирован в Австрии, затем выехал в Россию.

С 1921 г. - на руководящей партийной работе на Урале, член Президиума ВЦИК, уполномоченный ЦК РКП (б) и ЦК РКСМ, член Президиума Исполкома Коминтерна.


Текст воспроизведен по изданию: Русские интернационалисты в борьбе за Венгерскую Советскую Республику 1919 год. Сборник документов. - М., 1972. С. 87 - 89.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."