Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Единогласно постановлено: 1) послать одного делегата на международный социалистический конгресс в Вене; 2) принять следующую, предложенную товарищами из Кольмара, резолюцию:



Областной социал-демократический с'езд приветствовал бы, если бы по инициативе немецких и французских товарищей международный социалистический конгресс в Вене, в согласии с Иенским партийным с'ездом, высказал убеждение, что при установлении республиканской автономии Эльзас-Лотарингии в пределах Германской империи будет создана благоприятная почва для желательного в интересах всеобщего мира немецко-французского сближения[1].


[1] Protokoll des Landesparteitages. 1914. По поводу устроенных в Париже массовых собраний против всеобщих вооружений социал-демократическая фракция Эльзас-Лотарингского ландтага отправила в Париж следующее послание:

Эльзас-лотарингцы решительно не желают никакой войны, несмотря па глубокую любовь, питаемую ими к революционным традициям Франции и к ее республиканским учреждениям. Эльзас-лотарингцы желают не обратного завоевания их, по автономии и республиканской конституции в пределах империй. Ответственность за исключительное положение Эльзас-Лотарингии несут на себе также те французы, благодаря действиям которых известные всегда готовые к травле элементы Германии могли приписывать Франции все еще идею реванша. - Врагами Эльзас-Лотарингии мы считаем одинаково как немцев, которые нам отказывают в автономии,так и тех французов, которые хотят нас так близко прижать к сердцу, что от этого может пролиться кровь всей Европы (Bulletin periodique du Bureau Soc. Intern. XI, 21).


Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг Карл. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 66.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."