Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

212382553590002_galerie_01

Пролетарии Европы!

Более года длится война. Миллионы трупов покрывают поля сражений, миллионы людей превращаются на всю жизнь в калек.  Е в р о п а  п р е в р а т и л а с ь  в  г и г а н т с к у ю  ч е л о в е ч е с к у ю  б о й н ю.  Трудами многих поколений созданная культура отдана на расточение. Самое дикое варварство торжествует ныне свою победу над всем, что составляло гордость человечества.

Какова бы ни была правда относительно непосредственной ответственности за возникновение войны - одно несомненно: война, породившая этот хаос, является плодом империализма, то-есть стремления капиталистических классов каждой нации питать свою жажду прибыли [26] эксплоатацией человеческого труда и естественных богатств всего мира.

Хозяйственно отсталые или политически слабые нации попадают при этом в кабалу к великим державам, которые стремятся в этой войне кровью и железом в соответствии со своими интересами перекроить заново карту Европы. Целым народам и странам, как Бельгия, Польша, Балканские государства, Армения, грозит судьба стать предметом торговли в игре компенсаций и быть аннексированными целиком или кусками.

Движущие силы войны обнажаются в ее течении во всей своей низменности. Лоскут за лоскутом спа-дает тот покров, который должен был скрывать смысл мировой катастрофы от сознания народов. Капиталисты всех стран, которые из пролитой народной крови чеканят червонное золото барыша, утверждают, что война служит защите отечества, демократии, освобождению угнетенных народов. Они лгут. На самом деле они погребают на полях опустошений свободу собственного народа вместе с независимостью других наций. Новые путы, новые цепи, новые тяготы вырастают из войны, и пролетариату всех стран, победоносных, как и побежденных, придется влачить их на себе. Подъем благосостояния был возвещен при начале войны - нужда и лишения, безработица и дороговизна, голод и эпидемии являются действительным последствием ее.  В о е н н ы е  р а с х о д ы  б у д у т  в  течение  д е с я т и л е т и й  п о г л о щ а т ь  л у ч ш и е  с и л ы  н а р о д о в,  угрожая уже завоеванным социальным реформам и препятствуя каждому шагу вперед.

Культурное опустошение, экономический упадок, политическая реакция - таковы благословенные плоди этой ужасающей резни народов.

Так война раскрывает подлинную сущность новейшего капитализма, который стал несовместимым не только с интересами рабочих масс, не только с потребностями исторического развития, но и с элементарнейшими условиями человеческого общежития.

Правящие силы капиталистического общества, в руках которых покоились судьбы народов, - монархические, как [27] и республиканские правительства, тайная дипломатия, могущественные предпринимательские организации, буржуазные партии, капиталистическая пресса, церковь,- они все несут па себе всю тяжесть ответственности за эту войну, которая возникла из питающего их и ими охраняемою общественного порядка и ведется во имя их интересов.


Р а б о ч и е!


Эксплоатируемых, бесправных, униженных - вас при возникновении войны, когда нужно было посылать вас на бойню, навстречу смерти, назвали товарищами и братьями. А теперь, когда милитаризм вас увечит, терзает, унижает и губит, правящие требуют от вас отказа от ваших интересов, ваших целей, ваших идеалов, словом:  р а б с к о г о  п о д ч и н е н и я  т а к - н а з ы в а е м о м у  н а ц и о н а л ь н о м у  е д и н с т в у.  Вас лишают возможности выражать ваши взгляды, ваши чувства, вашу скорбь, вам не дают выдвигать ваши требования и отстаивать их. Пресса подавлена, политические права п свободы растоптаны ногами  -  в о е н н а я  д и к т а т у р а  правит бронированным кулаком.

Мы не можем, мы не смеем более молчаливо переносить это положение, которое угрожает всей будущности Европы и человечества. В течение десятилетий социалистический пролетариат вел борьбу против милитаризма. С возрастающей тревогой его представители занимались на национальных и интернациональных съездах вопросом о все более угрожающе выраставшей из империализма опасности войны. В  Ш т у т г а р т е,  в  К о п е н г а г е н е,  в  Б а з е л е  международные социалистические конгрессы указали пролетариату пути борьбы.

Социалистические партии и рабочие организации разных стран, учавствовавшие в этих постановлениях, попрали, однако, с начала войны ложившиеся на них обязательства. Их представители призвали рабочих  к  п р и о с т а н о в к е  к л а с с о в о й  б о р ь б ы,  единственного возможного и действительного средства [28] освобождения пролетариата. Они  г о л о с о в а л и  з а  в о е н н ы е  к р е д и т ы  в распоряжение господствующих классов, они предоставили себя в распоряжение правительства для разных услуг, через посредство своей прессы и особых послов они пытались перетянуть  н е й т р а л ь н ы х  на сторону политики своих правительств, они предоставили иод видом  с о ц и а л и с т и ч е с к и х  м и н и с т р о в  своим правительствам заложников для охранения национального единения,  и  т а к и м  о б р а з о м  о н и  в з я л и  н а  с е б я  п р е д  р а б о ч и м  к л а с с о м,  п р е д  е г о  н а с т о я щ и м  и  б у д у щ и м,  о т в е т с т в е н н о с т ь  з а  э т у  в о й н у,  з а  е е  ц е л и  и  з а  е е  м е т о д ы.  И, подобно отдельным партиям несостоятельным оказалось такие и признанное представительство социалистов всех стран:  м е ж д у н а р о д н о е  с о ц и а л и с т и ч е с к о е  б ю р о.

Эти обстоятельства являются одной из причин того, что интернациональный рабочий класс, который не поддался национальной панике первого периода войны или освободился от нее, еще до сих пор, во втором году резни народов, не нашел никаких средств и путей, чтобы приступить к решительной борьбе за мир одновременно во всех странах.

В виду этою нестерпимого положения собрались мы, представители социалистических партий, профессиональных союзов и их меньшинств, ми, немцы, французы, итальянцы, русские, поляки, латыши, румыны, болгары, шведы, норвежцы, голландцы и швейцарцы, мы, которые стоим не на почве национальной солидарности с классом эксплоататоров, а на почве интернациональной солидарности пролетариата и на почве классовой борьбы, мы собрались для того, чтобы вновь восстановить порванные международные связи и призвать рабочий класс вспомнить о своем долге по отношению к самому себе и приступить к борьбе за мир.

Эта борьба  -  б о р ь б а  з а  с в о б о д у,  з а  б р а т с т в о  н а р о д о в,  з а  с о ц и а л и з м.  Необходимо начать борьбу за мир без аннексий и контрибуций. Такой мир возможен только при осуждении всяких помыслов о насилии [29] над правами и свободами народов. Занятие целых стран или их отдельных частей не должно вести к насильственному присоединению.  Н и к а к и х  а н н е к с и й,  н и  о т к р ы т ы х,  н и  с к р ы т ы х,  н и к а к и х  н а с и л ь с т в е н н ы х  э к о н о м и ч е с к и х  п р и с о е д и н е н и й,  которые вследствие неизбежно связанного с ними политического бесправия, носят еще более невыносимый характер. Самоопределение наций должно быть непоколебимой основой национальных отношений.

 

П Р О Л Е Т А Р И И!

С начала войны вы отдали вашу действенную сил вашу отвагу, вашу выносливость на службу господствущим классам. Теперь вы должны начать борьбу за свое собственное дело, за священную цель социализма, за освобождение подавленных народов и порабощенных классов, путем непримиримой пролетарской классовой борьбы.

Задача и обязанность социалистов воюющих стран приступить со всей решимостью к этой борьбе, задача и обязанность социалистов нейтральных стран - поддержать всеми действительными средствами своих братьев в этой борьбе против кровавого варварства.

Никогда раньше в мировой истории не было более настоятельной, более высокой, более благородной задачи, выполнение которой должно явиться нашим общим делом. Нет таких жертв, нет таких тягот, которые были б слишком велики для достижения этой цели: мира между народами.

Рабочие и работницы! Матери и отцы! Вдовы и сироты! Раненые и искалеченные! Ко всем вам, кто страдает от войны и через войну, ко всем вам мы взываем через границы, через дымящиеся поля битв, через разрушенные города и деревни.


Пролетарии всех стран, объединяйтесь!

Циммервальд (Швейцария), сентябрь 1915 г.


От имени интернациональной социалистической конфренции.

З а  н е м е ц к у ю  д е л е г а ц и ю:

Георг Ледебур. Адольф Гоффман. [30]


З а  ф р а н ц у з с к у ю  д е л е г а ц и ю:

А. Бурдерон. А. Мерргейм.


З а  и т а л ь я н с к у ю  д е л е г а ц и ю:

Г. Е. Модильяни. Константине Лаццари.


З а  р у с с к у ю  д е л е г а ц и ю:

Н. Ленин. Павел Аксельрод. М. Бобров.


З а  п о л ь с к у ю  д е л е г а ц и ю:

Ст. Лалинсиий. А. Варений. Ч. Ганецний.


З а  б а л к а н с к у ю  с о ц и а л и с т и ч е с к у ю  ф е д е р а ц и ю:

От имени румынский делегации: Х. Раковский. От имени болгарской делегации Василь Коларов.


З а  ш в е д с к у ю  и  н о р в е ж с к у ю  д ел е г а ц и ю:

3. Хеглунд. Туре Нерман.


З а  г о л л а н д с к у ю  д е л е г а ц и ю:

Г. Ролланд-Гольст.


З а  ш в е й ц а р с к у ю  д е л е г а ц и ю:

Роберт Гримм. Шарль Нэн.


Текст воспроизведен по изданию: Циммервальдская и Кинтальская конференции. Официальные документы. - Л.-М.; 1924. С. 26 - 31.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."