Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

5721845

Весною 1913 года, когда германское и французское правительства вырабатывали проекты новых вооружений, социал-демократы обоих государств издали следующий манифест.



В тот момент, когда првительства Германии и Франции готовят для внесения новые законопроекты, которые еще больше увеличат [38] уже и без того громадные военные тягости, социалисты французские и социалисты германские считают своим долгом об'единиться теснее, чем когда-либо, для совместной борьбы против этих безумных действий правящих классов.

Социалисты французские и социалисты германские единодушно и единогласно протестуют против беспрестанных вооружений, которые истощают народы, вынуждая их откладывать удовлетворение наиболее культурных потребностей, усиливают взаимное недоверие и, вместо того, чтобы упрочить мир, вызывают конфликты, ведущие к всеобщей катастрофе, к нищете и разорению масс.

Социалисты обеих стран имеют право считать себя выразителями воли одновременно и германского, и французского народов, когда они утверждают, что те и другие народные массы, в их подавляющем большинстве, желают мира и испытывают ужас перед войной. Это правящие классы по ту и по другую сторону границы, вместо успокоения национальной розни, искусственно вызывают ее, возбуждают взаимную вражду и таким образом отвлекают народы от культурной работы в своих государствах и от борьбы за свою эмансипацию.

Для одновременного обеспечения мира, независимости наций и прогресса во всех областях жизни демократии обоих государств социалисты требуют, чтобы все международные споры разрешались на основании договоров об арбитраже, так как они полагают, что разрешение их силою является лишь варварством и позором для человечества.

Они требуют, чтобы постоянная армия, которая представляет собою постоянную угрозу для народов, была заменена народною милицией, построенной на демократических основаниях и имеющею своею задачей лишь оборону страны.

Если же, в конце концов несмотря на самое энергичное их сопротивление, на народы будут взвалены новые военные издержки, социалисты обоих государств будут всеми своими силами бороться за то, чтобы финансовое бремя падало на имущих и богатых.

Социалисты Германии и Франции своим поведением в прошлом уже разоблачили двойственную и коварную игру шовинистов и военных поставщиков обеих стран, которые во Франции говорят перед народом о мнимых симпатиях германских социалистов к милитаризму, а в Германии твердят о том же по отношению к социалистам французским. [39]

Общая борьба с шовинизмом по обе стороны границы, общая работа над созданием мирного и дружественного союза обоих цивилизованных народов должны положить конец этому гнусному обману.

В обоих государствах в одно и то же время раздается один и тот же вопль против войны, один и тот же протест против вооруженного мира. Под одним и тем же знаменем Интернационала - того Интернационала, который стоит за обеспечение всем народам свободы и независимости, - социалисты французские и социалисты германские борются с возрастающими силами против ненасытного милитаризма, против опустошительной войны, за взаимное согласие и за прочный мир между народами.


Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг К. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 38 - 40.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."