Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

14857739881_86cc6b47e1_b

ЛИБКНЕХТ ВИЛЬГЕЛЬМ: Такой мухой, которую высасывают и убивают, такой мухой, из которой выжимают все соки, чьей кровью живут и насыщаются, являетесь вы, пролетарии города и деревни! Вы, порабощенные народы, вы, работники умственного труда, вы, промышленные рабочие, вы, трепещущие девушки и слабые, угнетенные женщины, не смеющие требовать удовлетворения своих прав, вы, несчастные жертвы военщины, - одним словом, все вы, бедные жертвы эксплуатации, которых выбрасывают, когда из ваших жил нечего больше вытянуть; вы, производящие для страны всю ее продукцию, являющиеся ее сердцем, разумом, ее живой силой, вы, которым дано одно только право послушно и безропотно погибать от нищеты в своих жалких углах, между тем как вашей кровью, вашим потом, вашим трудом, вашими думами, вашими жизнями вы их взрастили и вскормили - их, ваших господ и угнетателей: отвратительных пауков... Если бы вы объединились, вы одним взмахом крыльев разорвали бы все нити, разрушили бы все сети, которые вас теперь опутывают, в которых вы бьетесь и погибаете от голода. Нужда и рабство исчезли бы навсегда, если бы только вы захотели!

Все вы знаете его - это насекомое с круглым брюшком, с волосатым, липким телом, ткущее в темных углах, как можно дальше от света дня, свои смертоносные сети, запутавшись в которых бедная, неосторожная или легкомысленная муха находит свою гибель. Это безобразное чудовище с круглыми глазами-стекляшками, с длинными, выгнутыми наружу лапками, отменно приспособленными к тому, чтобы схватить и задушить жертву, это чудовище - паук.

Посмотрите, как спокойно и неподвижно сидит он в своем углу, поджидая добычу, когда она приближается к его владениям, или с какой дьявольской ловкостью раскидывает он смертоносную ткань, которая должна будет поймать и беспощадно запутать слабую муху! Отвратительное животное тратит много, часто даже очень много времени па усовершенствование своей сети по всем правилам искусства, чтобы его добыча ни в коем случае не могла ускользнуть. Сперва выбрасывается одна нить, потом две, три - все больше и больше. Он протягивает поперечные нити, соединяет их еще новыми поперечными нитями, чтобы бьющаяся в предсмертных судорогах жертва не могла разорвать сеть, не могла даже стянуть ее.

Наконец ткань готова, силки расставлены, избегнуть их почти невозможно. Тогда паук удаляется в свое логовище и ждет, чтобы легкомысленная муха, гонимая голодом, в поисках пищи подобралась поближе.

Ему не приходится долго ждать, муха быстро прилетает. Отыскивая пищу, бедняжка мечется во всех направлениях, вдруг натыкается па раскинутую сеть, с перепугу запутывается в ней, старается устоять, но дело ее пропало. [105]

Как только паук видит, что жертва попалась, он выползает из засады и с кровожадным взглядом, выпустив лапки, довольно медленно приближается к добыче - торопиться ему покуда: отвратительное создание отлично знает, что злополучному насекомому, раз оно уже попалось, от него пе уйти. Паук придвигается все ближе, измеряет жертву своими тускло-зелеными глазами навыкате, и этот взгляд отнимает у пес рассудок. Измученная муха все больше трепещет от ужаса; она видит угрожающую ей опасность, пытается высвободиться из опутавших ее нитей, стремится выскользнуть, спастись и выбивается из сил в этих безнадежных, отчаянных попытках.

Но напрасны все старания, тщетны усилия! Сеть опутывает ее все теснее, а паук придвигается к ней все ближе. При всяком движении мухи, старающейся вырваться из сети, в тонких и так целесообразно устроенных петлях которой она запуталась, ее охватывают все новые и новые нити, ее окружают все новые сплетения. В конце концов, задыхаясь и изнемогая, пе имея больше сил сопротивляться, она оказывается во власти своего врага, своего ужасного победителя - паука!

И тут-то мерзкое чудовище протягивает к ней волосатые лапы, хватает ее и душит. Потом оно принимается сосать кровь из дрожащего тела своей ослабевшей жертвы - раз, другой, третий,- когда ему захочется, в зависимости от его аппетита. Утолив на время жажду крови, паук оставляет свою жертву, не уморив ее до конца. Потом он возвращается и снова принимается сосать, опять уходит и снова возвращается, пока несчастная муха не уничтожена окончательно, и так до тех пор, пока в ней не останется нн капли крови и жизненных соков. И проходит много, часто очень много времени, пока бедное насекомое не умрет.

Но до тех нор, пока жадный вампир находит хоть частичку жизненных соков в теле или в трупе жертвы, он не спускает с нее глаз. Он вдыхает жизнь своей жертвы, втягивает в себя ее силу, пьет ее кровь и оставляет ее в покое только тогда, когда с нее уж больше нечего, абсолютно нечего взять.

Тогда бедная муха - мертвая, иссушенная, ставшая легче пушинки - выбрасывается. Первый порыв ветра уносит ее с собой, и все кончено. [106]

Паук же, насытившийся, удовлетворенный, возвращается в свое логовище; он доволен собой и всем миром и находит, что в нынешнее время порядочным людям в конце концов не плохо живется...

 

Такой мухой, которую высасывают и убивают, такой мухой, из которой выжимают все соки, чьей кровью живут и насыщаются, являетесь вы, пролетарии города и деревни! Вы, порабощенные народы, вы, работники умственного труда, вы, промышленные рабочие, вы, трепещущие девушки и слабые, угнетенные женщины, не смеющие требовать удовлетворения своих прав, вы, несчастные жертвы военщины, - одним словом, все вы, бедные жертвы эксплуатации, которых выбрасывают, когда из ваших жил нечего больше вытянуть; вы, производящие для страны всю ее продукцию, являющиеся ее сердцем, разумом, ее живой силой, вы, которым дано одно только право послушно и безропотно погибать от нищеты в своих жалких углах, между тем как вашей кровью, вашим потом, вашим трудом, вашими думами, вашими жизнями вы их взрастили и вскормили - их, ваших господ и угнетателей: отвратительных пауков.

Пауки - это господа, богачи, эксплуататоры, спекулянты, капиталисты, совратители, высшее духовенство, всякого рода тунеядцы, все те, кому выгоден произвол, от которого мы стонем, находящиеся у власти заправилы, которые принимают дурные законы, подавляющие нас, тираны, которые превращают пас в рабов. Пауки - это все те, кто живет па наш, на народный счет, кто попирает нас ногами, кто с презрением относится к нашим страданиям и издевается над нашими напрасными усилиями, над нашим трудом.

Муха - это бедный рабочий, принужденный подчиняться всем драконовским предписаниям, какие только взбредут в голову работодателю, потому что несчастный не имеет средств и должен зарабатывать на жизнь для себя и для своих близких. Паук - это крупный фабрикант, который загребает на каждом из своих рабочих от 6 до 8 марок в день и осмеливается при этом - нет, не осмеливается, а снисходит - милостиво жаловать им за 12 -14-часовую работу нищенскую плату в 2 - 3 марки. [107]

Муха - это горнорабочий, жертвующий жизнью в душном воздухе шахты, чтобы извлекать из недр земли сокровища, пользоваться которыми суждено не ему; паук - это господин, крупный акционер, совладелец предприятия, акции которого поднимаются в цене вдвое и втрое и который все же постоянно недоволен, так как желает загребать все более и более высокие дивиденды, обкрадывающий рабочих, отнимающий у них то, что добыто их трудом, а если рабочие осмеливаются потребовать хотя бы малейшего увеличения заработной платы, - немедленно взывающий к военной силе, для расстрела «бунтовщиков».

Муха - это ребенок, уже с младенческих лет принужденный тяжко трудиться на заводе, в мастерской, в отчем доме, чтобы помогать родителям заработать на хлеб. Пауки не бедные родители, которых нужда заставляет приносить в жертву своих детей, а нынешние гнусные, унижающие человека условия, которые ставят их перед железной необходимостью попирать естественные чувства и разрушать свою собственную семью.

Муха - это честная дочь народа, старающаяся прокормить себя честным трудом, но не находящая работы, если не уступает вожделениям хозяина или директора завода, который пользуется ее безвыходным положением, а потом с холодным бесчувствием выгоняет ее, чаще всего беременную, «во избежание скандала». Паук - это юный напыщенный фат, бездельник из «хорошего дома», гранящий мостовую, со смехом совращающий невинных девушек и втаптывающий их в грязь, считающий себя призванным обесчестить как можно большее число женщин.

Муха - это ты, трудолюбивый хлебопашец, возделывающий ниву для богатого помещика, сеющий зерно, которое не ты пожнешь, выращивающий плоды, которыми не ты воспользуешься. Пауки - это многоземельные магнаты, заставляющие работать без отдыха и срока бедных половников, батраков и поденщиков, чтобы самим бездельничать, блистать и щеголять, из года в год повышая арендную плату и понижая плату за честный труд.

Мухи - это мы все, бедные и простые люди, издавна трепетавшие у ступеней алтарей, опускавшие голову перед проклятием жрецов, во славу и на потеху попам друг друга побивавшие и порабощавшие, все те, которые сгибали [108] спину, преклоняли колени и позволяли нашим угнетателям наслаждаться плодами их насилия и неправоты, ибо мы были духовно обессилены калечащим, парализующим волю влиянием их религиозных учений. Пауки - это носители черных подрясников с лживыми и жадными глазами, оплетающие своих простодушных прихожан принижающими человека учениями и воспитывающие дух подчинения и покорности, который отравляет души и, как видно на примере Польши, губит целые народы.

Одним словом, мухи - это угнетенные, порабощенные, эксплуатируемые, а пауки - это гнусные дельцы и спекулянты, произвол и деспотизм, в каком бы виде они ни попадались на пути первых.

В прежние времена пауки раскидывали свои сети в замках и барских палатах, теперь они предпочитают располагаться в больших центрах промышленной жизни, в богатых обиталищах нынешних счастливчиков. Найти их можно преимущественно в фабричных городах, но они забираются также и в деревни и в небольшие местечки; они разводятся повсюду там, где процветает эксплуатация, где рабочий, неимущий пролетарий, мелкий ремесленник, батрак, обремененный налогами малоземельный крестьянин безжалостно отданы на разграбление безудержной алчности дельцов наживы, торговцев и предпринимателей.

Безразлично где, в городе или в деревне - повсюду мы видим, как бедные труженики бесплодно бьются в сетях врагов, видим, как они истощаются в борьбе и гибнут.

Какие страшные трагедии разыгрались на протяжении веков в этой борьбе слабых и робких мух против жестоких и кровожадных пауков! То повесть о кровавых страданиях. Но к чему пересказывать ее вновь? Былое прошло, давайте говорить о настоящем и о будущем.

Присмотримся поближе к борьбе, которую ведут в паше время мухи с пауками, узнаем условия, при которых она протекает, разберем-ка мы, мухи, как устроены сети, опять расставляемые против нас нашими врагами, постараемся разгадать их уловки, а прежде всего - объединимся, ибо каждый в отдельности мы слишком слабы, чтобы разорвать опутывающие нас сети. Разобьем сковывающие нас цепи, прогоним наших врагов из их логовищ, прольем всюду свет, яркий свет просвещения, чтобы грязная нечисть не могла продолжать в темноте свое преступное дело! [109]

Ах, мухи, мухи, если бы вы только захотели! Стоит вам захотеть, и вы непобедимы! Пауки нынче, правда, еще сильны, но их немного; вы же, мухи, правда, не имеете ни значения, ни влияния, но ваша численность неизмерима, вы - жизнь, и вам принадлежит весь мир, стоит вам только захотеть! Если бы вы объединились, вы одним взмахом крыльев разорвали бы все нити, разрушили бы все сети, которые вас теперь опутывают, в которых вы бьетесь и погибаете от голода. Нужда и рабство исчезли бы навсегда, если бы только вы захотели!

Так научитесь же хотеть!


Текст воспроизведен по изданию: Либкнехт В. Пауки и мухи // Никаких компромиссов! - М., 1958. - С. 105 - 110.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."