Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Reichstag_Sitzungssaal_1903a

ОЛЬДЕНБУРГ-ЯНУШАУ: Мне удалось попасть в рейхстаг, не будучи опознанным. В нем я узнал от своих товарищей по фракции, что люди приняли за меня какого-то неизвестного и отколотили его

Причиной недовольства стало выступление 21 января 1910 г. в рейхстаге ОЛЬДЕНБУРГА-ЯНУШАУ: "Король прусский и германский император в любой момент может приказать лейтенанту взять десяток людей и распустить рейхстаг".



Слова о лейтенанте и десятке людей произвели сенсацию. Не было, пожалуй, ни одной газеты, которая не посвятила бы своих столбцов этим словам. К моему изумлению, эти слова разожгли также и массы. Ибо когда несколько дней спустя после этого состоялось новое заседание рейхстага, площадь перед его зданием была заполнена людьми. Но мне удалось попасть в рейхстаг, не будучи опознанным. В нем я узнал от своих товарищей по фракции, что люди приняли за меня какого-то неизвестного и отколотили его. Для меня это послужило достаточным основанием, чтобы в тот же день вечером предпринять прогулку по Берлину. Я нанял извозчика, чтобы поехать на собрание в Фридрихсхайме, созданное социал-демократами. Когда я приехал туда, я увидал, что собравшаяся масса людей была приведена в состояние невиданной ярости. Несомненно, что если бы я отпустил извозчика, меня бы узнали и избили. Я не хотел, однако, без нужды подвергаться подобной участи, поэтому я незаметно сел на извозчика и уехал.

Dokumente zur deutschen Geschichte.
1910 - 1914. - B., 1976. - S. 26 - 27.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 52.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."