Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

August_Bebel_c1910

БЕБЕЛЬ АВГУСТ: Пока юнкерство остается руководящей силой государственной системы, как это ныне имеет место в Пруссии и Германии, нельзя и думать о подлинных условиях культурного развития для всех


Господа, нашей целью является демократическая организация государства... Мы стремимся к такому государственному порядку, который основывается на высших достижениях цивилизации, в котором последнему из граждан государства будет предоставлена возможность вести жизнь, достойную человека... Мы хотим, чтобы Германия стала страной, высоко уважаемой и почитаемой в мире, образцом для всех государств. Но с вами этого невозможно достигнуть. Прусские юнкеры - самый реакционный класс в мире. До тех пор пока в Германии существует юнкерство, не может быть и речи о культурном прогрессе. Пока юнкерство остается руководящей силой государственной системы, как это ныне имеет место в Пруссии и Германии, нельзя и думать о подлинных условиях культурного развития для всех.


Das historische Recht auf Führung der
Nation. - B., 1970. - S. 42.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 65.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."