Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

gXH4QosXEvA

На новой сессии парламента (январь - март 1629 г.) оппозиция резко критиковала церковную политику правительства, усматривая в ней нарастающее сближение с католицизмом. Протест вызвали и злоупотребления короля в налоговой политике. 2 марта 1629 г. Карл I распустил парламент, решив не собирать его вновь, что было воспринято оппозицией как реакционный государственный переворот. Прежде чем разойтись, депутаты палаты общин приняли резолюцию, в которой призвали население не платить налогов, не утвержденных парламентом.



1. Всякий, кто будет вносить в религию какое-либо новшество или путем потворства и поддержки будет содействовать распространению и введению папизма и арминианства[1] или каких-либо иных мнений, противоречащих [28] учению истинной и ортодоксальной церкви, будет считаться смертельным врагом короля и государства.

2. Всякий, кто будет советовать или поощрять наложение и получение дотаций потонного и пофунтового сбора, не разрешенных парламентом, или будет принимать в этом участие и содействовать этому, также будет считаться виновником нововведений в порядке управления и смертельным врагом короля и государства.

3. Если какой-либо купец или какое-либо другое лицо будут добровольно производить или уплачивать указанные дотации потонного и пофунтового сбора, не разрешенные парламентом, то он также будет считаться предателем вольностей Англии и ее врагом.


Лавровский В.М.
Сборник документов
по истории Английской буржуазной
революции XVII в. С. 117.


[1] Арминианство - религиозное течение внутри нидерландской кальвинистской церкви, превратившееся к началу XVII в. в религиозно-политическую группировку. В отличие от ортодоксальных кальвинистов арминиане (по имени основателя течения - богослова Я. Арминия) в учении о предопределении придерживались политики веротерпимости (а тем самым компромисса с реакционными католическими кругами).


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории нового времени. Буржуазные революции XVII - XVIIII вв. - М., 1990. С. 28 - 29.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."