Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Парижская Коммуна,

Принимая во внимание, что многие мастерские брошены их руководителями, уклонившимися от исполнения своих гражданских обязанностей и не пожелавшими считаться с интересами трудящихся;

Что вследствие этого подлого дезертирства остановилась работа многих существенных для жизни города предприятий и причинен ущерб положению трудящихся,

Постановляет:

Рабочие синдикальные палаты созываются для учреждения комиссии по обследованию, имеющей целью:

1. Составить статистику брошенных мастерских, а также точное описание состояния, в котором они находятся, и инвентарь имеющихся там инструментов труда.

2. Представить доклад с положением практических мер по скорейшему пуску ЭТИХ мастерских, но уже не силами дезертиров, которые их бросили, а кооперативной ассоциации рабочих, которые были заняты в них.

3. Разработать проект устава этих рабочих кооперативных обществ.

4. Учредить третейский суд, который при возвращении упомянутых хозяев должен будет определить условия окончательной передачи мастерских рабочим обществам и размер возмещения, который эти общества обязаны будут уплатить хозяевам.

Эта комиссия по обследованию должна будет представить доклад коммунальной Комиссии труда и обмена, которой будет поручено в кратчайший срок представить Коммуне проект декрета, отвечающего интересам Коммуны и трудящихся.


Текст воспроизведен по изданию: Практикум по новой истории, 1870 - 1917. М., 1986. С. 28.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."