Песни Великой Французской революции - 5 мая 1789 - 10 августа 1792

Par m -r B... sur l'air: «O filii». Национальная Библиотека. Листовка в сборнике «Recueil de faceties envers». ye 3034 - 3104. Res. В песне идет речь об объединении 27 июня 1789 г. трех сословий Генеральных штатов после длительного противодействия дворянства и духовенства. Борьба, начавшаяся между ними из-за проверки депутатских мандатов, закончилась победой третьего сословия: 17 июня оно объявило себя Национальным собранием, а 20 июня, в jeu de Paume, зале для игры в мяч, приняло клятву в том, что не разойдется, пока не выработает конституцию; 22 июня к нему присоединилось 149 священников, 25 июня - герцог Орлеанский с 47 дворянами, а 27 июня король отдал распоряжение, чтобы и остальные депутаты-дворяне соединились с третьим сословием. Так была одержана первая крупная победа буржуазии над ее привилегированными противниками.

Перевод с французского сделан Л. Остроумовым.


Тайны нет, исчезла боль:
С Третьим дружен наш король!
Чувства эти, воспою я,

Аллилуйя!

Герцог[1], крови с ним одной
С Третьим сан сливает свой, -
И народ гремит, ликуя:

Аллилуйя!

О, Бурбон[2], Кондэ[3], Конти[4],
Вашим планам не пройти, -
Штаты крепнут, нас врачуя, -

Аллилуйя!

И дворяне сражены
Депутатами страны,
Блеск их меркнет, гибель чуя, -

Аллилуйя!

Штаты дружны и крепки
Черным рясам вопреки, -
Так без клира воспою я:

Аллилуйя!

Нас парламенты гнетут, -
Пусть скорей они падут:
Грянем все тогда, танцуя:

Аллилуйя!

Наш Неккер, отец земли,
Нас хранит, как встарь Сюлли[5],
Счастье Франции, даруя, -

Аллилуйя!

Славься, славься добрый Трон,
Вместе с ним крепи закон!
Песнь победную, ликуя,
Пропою я.

Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя!

[1] Герцог Орлеанский, Луи Филипп (1747 - 1793) - двоюродный брат Людовика XVI, был избран депутатом в Генеральные штаты, а позднее и в Конвент. В начале революции пользовался большой популярностью в демократических кругах за систематическую оппозицию двору. В Конвенте примыкал к монтаньярам (крайне левой) и получил прозвище Egalite (Равенство). Во время голосования Конвента о судьбе Людовика XVI высказался за смертную казнь. Сам был казнен во время террора 6 ноября 1793 г. по обвинению в подготовке восстановления монархи в свою пользу.

[2] Принц Карл-Филипп Бурбон, граф д'Артуа (1757 - 1833) - брат Людовика XVI, впоследствии - король Карл X.

[3] Принц Луи Кондэ (1736 - 1818) - после падения Бастилии эмигрировал из Франции и жил в Кобленце, где находился контрреволюционный центр; эмигрантская армия, формировавшаяся на Рейне, носила название армии Кондэ.

[4] Принц Луи-Франсуа Конти (1734 - 1814) - один из самых горячих противников Генеральных штатов; эмигрировал после падения Бастилии, но в 1790 г. возвратился во Францию и принес присягу на верность конституции. В эпоху террора был арестован, в 1795 г. освобожден и выслан из Франции по приказу Директории.

[5] Герцог Морэне де Сюлли (1559 - 1641) - министр и полководец Генриха IV, известен своими мероприятиями для развития сельского хозяйства и законами, ограждающими личность и имущество крестьян.

Текст воспроизведен по изданию: Песни первой Французской революции. М., 1934. С. 119 - 120.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."