Русская социал-демократия - Переписка

Опубликовано в кн.: «Социал-демократическое движение в России». М.-Л., 1928, стр. 48 - 49.


Дорогой друг,

Пользуясь случаем, хочу написать Вам несколько слов, чтобы Вы не забыли о моем существовании. Здоровье мое теперь несколько лучше, чем было тогда, когда мы с Вами виделись в последний раз. Тем не менее оно вовсе не так хорошо, чтобы я мог с полной уверенностью ждать того времени, когда Вы опять заглянете в наши края. Кто его знает? Может и не увидимся.

[...] Скучненько Вам, должно быть, в Ваших краях[1]. Но зато у Вас наверное много свободного времени.

Вы теперь, конечно, много читаете. Только, милый Александр Николаевич, помните мой совет: не увлекайтесь Вы неокантианством и не осуждайте немецкого идеализма и материализма, не выслушав их (audiatur et altera pars[2]), как это делают теперь, к сожалению, слишком многие. Изучайте Спинозу, французских материалистов, Гегеля, Фейербаха. Это принесет Вам огромную пользу, а неокантианцы - ведь это так себе, эпигоны.

Мне было бы интересно знать обо всем, что Вас касается: напишите, как Вы живете-можете в своей глуши. Как мне хотелось бы поговорить с Вами о некоторых новейших явлениях в русской литературе!

Крепко обнимаю Вас и навсегда останусь (если только Вы того хотите) Вашим преданным другом[3].


[1] А.Н. Потресов в это время был в ссылке в г. Орлове Вятской губернии.

[2] выслушай и другую сторону.

[3] Плеханов сотрудничал с А.Н. Потресовым в редакции «Искры» и «Зари» в 1900 - 1905 гг. В 1908 г. Плеханов резко отмежевался от него как от одного из первых «ликвидаторов» [см. письма: Г.В. Плеханов - Ю.О. Мартову (Женева, 25 октября 1908); Г.В. Плеханов - Ю.О. Мартову (Женева, 1 ноября 1908); Г.В. Плеханов - Ю.О. Мартову (Женева, 8 ноября 1908); Г.В. Плеханов - Ф.И. Дану (Женева, 26 ноября 1908); Г.В. Плеханов - П.Б. Аксельроду (Женева, 29 ноября 1908); П.Б. Аксельрод - Г.В. Плеханову (Петербург, 30 декабря 1908); Г.В. Плеханов - В редакцию «Голоса Социал-демократа»)].

Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.: Издательство «Наука», 1973. Т. I. С. 173.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."