История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

HD7NXdHxat8

Ст. 1. Османскими патриотами, желающими благополучия и счастья родины и нации, создано постоянное османское политическое общество под названием “Общество прогресса и единения”.

Цель общества:

Ст. 2. Трудиться во имя укрепления добрых национальных нравов, являющихся во всех случаях причиной успеха; в соответствии с нашими народными обычаями и местными потребностями трудиться во имя распространения знаний и просвещения и достижений современной цивилизации в османской империи.

Ст. 3. Созидать искреннее единство различных османских элементов (т. е. различных народов империи), основанное на патриотических ощущениях и человеколюбии; побуждать и поощрять османов к совместной работе во имя прогресса и подъема родины.

Ст. 4. Прилагать все старания для защиты и восстановления политической независимости и территориальной неприкосновенности Османской империи и сохранения ее силы и могущества.

Ст. 5. Сохраняя династию Османа на троне высокого султаната и халифата, трудиться во имя защиты национальных прав и богатства на благо революции для установления справедливого конституционного управления вместо нынешнего режима произвола и деспотизма, во имя осуществления положений конституции 8 зильхидде 1293 (23 декабря 1876 г.) и всеобщей реформы.


П е т р о с я н  Ю.А.  Младотурецкое
движение. - М., 1971. - С. 229.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. М.: Просвещение, 1993. C. 167.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."