История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Документ датирован Чэнь Алинем 29 марта 1854 г. (1-го числа 3-го месяца «Сянь-фэн»). Опубликован в «Норс Чайна Геральд» 15 апреля 1854 г.



Чэнь Алинь, заместитель генералиссимуса, облеченного светской и духовной властью Великого государства Мин, публикует данное воззвание-предостережение:

В настоящее время дьявольские солдаты уже принялись нападать на английские войска, что неизбежно приведет к конфликту и больше ни к чему. Всем нашим братьям ни в коем случае не следует переходить через мост Янцзин или продвигаться далее района ипподрома. Опасаюсь лишь, что дьявольские солдаты, полные интриг и коварства, будут пользоваться нашей одеждой, и тогда нашим братьям, в случае, если они будут беспорядочной толпой находиться в одном месте, трудно будет избежать [181] несчастий во время обстрелов из ружей и пушек. После того как дело дойдет до этого, раскаиваться будет слишком поздно. Ввиду этого выпускается воззвание с предостережением нашим братьям. После оповещения не следует праздно бродить вокруг моста Янцзин и в других районах. Если кто-либо осмелится намеренно нарушить это [указание], будет наказан согласно закону. Все должны с трепетом подчиняться и не преступать этого [повеления].

1-й день 3-го месяца 51-го года Да-Мин.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 181-182.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."