История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Документ датирован 22 февраля 1854 г. и опубликован газетой «Норс Чайна Геральд» от 25 февраля 1854 г. Но Лю Личуанем он действительно был опубликован 22 февраля 1854 г. (26-й день 1-го месяца 4-го года «Сянь-фэн»). По сведениям газеты, это воззвание было вывешено вблизи набережной Янцзинь и привлекло внимание жителей этого района.

Пу Синъюй, за поимку которого назначалась награда, был последователем «Союза малых мечей». Он перешел на сторону цинских войск и увел туда отряд численностью около 2 тыс. человек. В списке лидеров шанхайского восстания его имя не значится.



Великий генералиссимус Лю Личуань, облеченный светской и духовной властью Небесного государства великого спокойствия (Тайпин-тяньго) миловать и карать, публикует настоящее воззвание с объявлением наград за поимку предателя Пу Синъюйя.

В прошлые годы указанный Пу Синъюй упорно держался дьявольских войск, а затем стал просить братьев Хунмэн [«Триада»] о помощи, чтобы изыскать пути и средства, дабы обрести освобождение и таким путем получить возможность сохранить доброе имя своей семьи. В прошлом году этот Пу Синъюй вошел в соглашение с дьявольской армией, и в конце концов дело дошло до черной неблагодарности. Страстно желая получить чиновничий титул, он переметнулся к дьявольской нечисти. Покрыв себя несмываемым позором, не ответив ничем на полученную благосклонность, он с пренебрежением бросил братьев Хунмэн, о чем нельзя было вначале и предполагать. Однако указанный Пу Синъюй не окончательно еще потерял совесть и в общем чувствовал, что попал не туда, куда нужно, и намеревался возвратиться на родину. Он также опасался, что может быть убит дьявольскими солдатами. Узнав, что я, генералиссимус, поднимаю в Шанхае [восстание] во имя справедливости и широко объединяю храбрецов и героев, он привел подчиненное ему войско обратно и стал преданным мне, генералиссимусу. В то время он еще помнил, что в отношениях со старшими надо следовать повелениям Неба, а в отношении нижестоящих необходимо поступать в соответствии с чувствами народа.

Только что мне стало известно, что в этом месяце отец и старший брат указанного Пу Синъюя нашли прибежище у главы дьявольской армии Гирканы. Они были подкуплены и стали подговаривать злодея Пу, чтобы ворваться в наши малые восточные [180] ворота и захватить артиллерийский форт. Указанные злодеи, будучи совершенно вероломными, фактически вовсе потеряли всякую совесть, и разве следует позволить им вести свою нечестную жизнь, чтобы наносить вред народу?

Я, генералиссимус, волею Неба облеченный властью, намереваюсь собрать воинов гуманности и справедливости для поимки дьявольских злодеев. Перед всеми моими верными долгу гражданами в случае, если они смогут поймать злодея Пу Синъюя и доставить его к малым восточным воротам, мною, генералиссимусом, последние будут открыты, чтобы приветствовать этих граждан и выдать им награду в 3 тыс. юаней. Если же возможно будет схватить и доставить отца и старшего брата злодея Пу, будет выдана награда в 2 тыс. юаней.

Это воззвание следует неукоснительно выполнять, и это непраздные слова. Каждый из вас, граждан, должен проявить чувство долга и изловить дьявольских злодеев, чем заслужит добрую репутацию и к тому же увеличит свое богатство, прославив свое имя в Поднебесной. Я, генералиссимус, глубоко надеюсь на это.

По этому поводу и публикуется воззвание и за поимку объявляется награда. Надеюсь, что все будут об этом уведомлены.

25-й день 1-го месяца 4-го года «Цзя-янь» Небесного государства великого спокойствия (Тайпин-тяньго).


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 180-181.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."