История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история
Воззвание датировано 25 сентября 1853 г., опубликовано в «Норс Чайна Геральд» 1 октября 1853 г. Из имеющихся документов шанхайского восстания - это первое воззвание, в котором Лю Личуань фигурирует как генералиссимус Тайпин-тяньго и где дается датировка в соответствии с летосчислением, принятым тайпинами. Это вряд ли может свидетельствовать о том, что Лю Личуань к этому времени установил уже какие-то связи с тайпинами. Ведь его «Доклад небесному Владыке», приведенный выше, был отправлен всего несколькими днями раньше. Тем не менее само это воззвание вместе с другими фактами свидетельствует о непременном желании вождей шанхайского восстания присоединиться к Тайпин-тяньго. 


Великий генералиссимус Лю Личуань, облеченный властью Небесного государства великого спокойствия (Тайпин-тяньго) миловать и карать, выпускает воззвание для оповещения:

Как проверено, у жителей Шанхая, в прошлом служивших солдатами, осталось на руках как холодное, так и огнестрельное оружие. Санкционируется, чтобы они немедленно, имея при себе оружие, прибыли в юань для его сдачи. Все люди будут приняты в наших юанях, и в зависимости от обстоятельств им будет выдаваться вознаграждение без выяснения их прошлого. Для оповещения об этом и выпускается данное воззвание. Если же жители, которые в прошлом служили в качестве военных, осмелятся утаивать оружие и не представят его на всей подвластной мне территории, для его изъятия будут решительно направляться войска, а вышеназванные люди будут взяты под стражу и к ним будут применены строгие меры. Выпущенное распоряжение необходимо выполнять, все должны с уважением относиться к нему и не нарушать его.

23-й день 8-го месяца 3-го года «Гуй-чоу» Тайпин-тяньго.

Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 175.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."