История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история
Воззвание датируется 13 сентября 1853 г. (11-м днем 8-го месяца 3-го года «Сянь-фэн») [Шанхай сяодаохуэй ции шиляо хуэйбянь (Сборник материалов по истории восстания «Союза малых мечей» в Шанхае). - СБ., Шанхай, 1958.]. Имеется также идентичный текст, опубликованный в «Норс Чайна Геральд» 17 сентября 1853 г.


Я получил приказ Великого генералиссимуса о том, что необходимо возродить справедливость и уничтожить маньчжуров, искоренить жестокость и не следует беспорядочно отнимать у людей ни единой вещи.

Население города внутри него и за его пределами должно спокойно заниматься своими делами. Тем, кто торгует, надлежит, как обычно, вести торговлю, жителям города не следует пускаться в бегство. Из слухов я узнал, что люди поспешно переезжают, но думаю, делается это не из лучших побуждений. Тем более, когда [для восстания] поднято войско, я действительно опасаюсь, что среди сельского населения нет единства между простыми и знатными людьми. Все вы должны вести мирную жизнь и заниматься своим ремеслом, дабы избежать запоздалого раскаяния. Если окажется, что герои в красных и белых повязках начнут устраивать за пределами города беспорядки, следует выдвинуть против них обвинение, чтобы по закону наказать их. Я приказал, чтобы вслед за изданием законов не проявлялось снисходительности. Если после опубликования данного повеления снова повторятся факты бегства, то за это будем строго наказывать. Об этом специально оповещается.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 170.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."