История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Было решено побудить Политический совет Гоминдана выпустить подобное же воззвание к солдатам. Но коммунисты - члены Политического совета Гоминдана и работающие в высших органах Гоминдана - не настаивали на этом. Даже Политическое бюро Центрального комитета компартии не хотело выпускать воззвания, боясь, что оно окажет разлагающее влияние не только на армию Ся До-ина, но и на всю национальную армию.



Т о в а р и щ и!

Вы - солдаты национальной революции, цель которой - сбросить империализм, уничтожить милитаризм, дать землю крестьянам и хлеб рабочим.

Ваш генерал Ся До-ин повернул против революции, потому что она угрожает власти феодально-милитаристского класса, представителем которого он является. Ваши братья-солдаты борются на севере с Чжан Цзо-лином. Ся До-ин хочет отрезать их от снабжения рисом. Этим он помогает Чжан Цзо-лину разбить ваших братьев - бойцов на северном фронте.

Т о в а р и щ и! Все вы - крестьяне. Нужда и нищета погнала вас в армию. Феодальная эксплоатация оторвала вас от земли, которой владели и которую обрабатывали ваши предки. Вы боретесь за национальную революцию, чтобы получить эту землю обратно. Ся До-ин хочет сохранить власть помещиков и джентри. Он и ему подобные хотят уничтожить ваших братьев-крестьян в Хунани, потому что они отбирают землю у помещиков и джентри.

Ся До-ин говорит, что он восстает не против национального правительства, что он хочет убить коммунистов. Почему он хочет убить коммунистов? Потому, что коммунистическая партия защищает интересы солдат, рабочих и крестьян. Коммунистическая партия требует, чтобы крестьянская земля была освобождена от ренты и других феодальных повинностей; чтобы солдаты были наделены землей. Ся До-ин - против коммунистов, потому что он против крестьян и солдат. Он - за помещиков и джентри.

Ся До-ин и подобные ему реакционные генералы получают большие суммы денег от национального правительства, чтобы платить жалованье, давать пищу и одежду солдатам. Они крадут большую часть этих денег, и поэтому солдаты не получают жалованья, голодны и оборваны.

Т о в а р и щ и! Не подчиняйтесь реакционным офицерам - врагам солдат и крестьян. Будьте верны Гоминдану и национальному правительству, которое ведет борьбу против империализма и милитаризма и защищает интересы солдат, крестьян, рабочих [134] и мелких торговцев. Арестуйте как предателей Ся До-ина и его реакционных офицеров. Будьте верными солдатами революции, борющейся за вашу страну и за ваш класс.


ДОЛОЙ СЯ ДО-ИНА!
ДОЛОЙ ПОМЕЩИКОВ И ДЖЕНТРИ!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ГОМИНДАН И НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!
ЗЕМЛЮ КРЕСТЬЯНАМ И СОЛДАТАМ, ХЛЕБ РАБОЧИМ!


КИТАЙСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ.


Ханькоу, 18 мая 1927


Текст воспроизведен по изданию: Рой М. Н. Китайская революция и Коммунистический интернационал: сборник статей и материалов. - М.; Л., 1929. С. 134 - 135.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."