История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Захватив Египет, англичане стремились овладеть и Суданом, где их привлекали плодородные земли и естественные богатства. Про­никновение англичан в Судан началось еще в 70-е годы. Действуя в качестве представителей египетского хедива, английские чиновники заня­ли посты губернаторов во всех провинциях Судана. В 1877 г. хедив назначил даже английского генерала Гордона генерал-губернатором Судана. Господство англичан вызвало в 1881 г. восстание суданского народа во главе с проповедником Мохаммед Ахмедом, принявшим имя Махди (потомок пророка).

Восстание развивалось успешно. Англичане были разбиты и на 12 лет оставили мысль о завоевании Судана. В 1896 г. завоевание Судана возобновилось. В случае успеха была бы создана почти сплошная тер­ритория британских колониальных владений от Кейптауна до Каира. После двухлетней кампании отряды генерала Китченера, впервые при­менившие пулеметы и магазинные ружья, разгромили махдистов. В сентябре 1898 г. был взят город Хартум. Судан был завоеван.

Китченер - английский фельдмаршал, командовавший в 1892 - 1899 гг. англо-египетской армией, один из известных военных колони­заторов.


г. Каир

(уполномоченные: Великобритании - Кромер, Египта - Бутрос Гали)

Ст. 1. Под словом «Судан» подразумеваются в этом соглашении все территории к югу от 22 градуса широты, которые 1) никогда не очищались египетскими войсками после 1882 года; или 2) которые до последнего восста­ния в Судане находились под управлением правительства его выс. хедива и временно были утрачены Египтом и которые вновь завоеваны правительством ее британ­ского вел-ва и египетским правительством, действовав­шими совместно; или 3) которые могут быть завоеваны после обоими правительствами, действующими сов­местно.

Ст. 2. Британский и египетский флаги будут совмест­но употребляться в Судане как на суше, так и на водах, за исключением города Суакина[1], в котором будет упо­требляться один египетский флаг.

Ст. 3. Высшее военное и гражданское управление в Судане будет вверено должностному лицу, называемо­му «генерал-губернатором Судана». Он будет назначать­ся декретом хедива по предложению правительства ее британского вел-ва.

Ст. 4. Законы... указы и постановления... могут время от времени издаваться, изменяться и отменяться прокламациями генерал-губернатора...

Все такие прокламации будут немедленно сообщаться агенту и генконсулу ее британского вел-ва в Каире и председателю совета министров его выс. хедива.

Ст. 5. Ни один из изданных или предполагаемых к опубликованию в будущем египетских законов, декре­тов... или других актов не будет применяться к Судану или к части его, поскольку он не будет допущен прокламацией [133] генерал-губернатора в вышеустановленном по­рядке.

Ст. 6. (Равенство режима в Судане для всех европей­цев).

Ст. 7. Ввозные пошлины при ввозе в Судан не будут уплачиваться за товары, привозимые с египетской терри­тории.

Ст. 8. Компетенция смешанных судов не будет рас­пространяться... по каким бы то ни было делам, ни на какую часть Судана, за исключением города Суакина.

Ст. 9. Пока и поскольку не будет иначе определено прокламацией, в Судане, за исключением города Суаки­на, останется в силе военное положение.

Ст. 10. Никакие консулы, вице-консулы и консульские агенты не будут аккредитовываться или допускаться к пребыванию в Судане без предварительного согласия правительства ее британского вел-ва.

Ст. 11. Ввоз рабов в Судан, равно как и вывоз их, аб­солютно запрещен.


[1] 10 июля 1899 г. привилегии г. Суакина были отменены.


Текст воспроизведен по изданию: Юровская Е.Е. Практикум по новой истории. 1870 - 1917. М., 1979. С. 133 - 134.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."