История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Ниже публикуются отрывки из обвинительного заключения по делу участников так называемого Кюлелийского инцидента - заговора, организованного в 1859 г. против султана Абдул-Меджида. В обвинительном заключении излагается история заговора, возникшего в результате роста недовольства в стране экономическими мероприятиями правительства и усилением зависимости Турции от европейских держав. Приводимые материалы позволяют представить планы заговорщиков и их социальный состав.


В четверг 16 числа месяца зафер[1] было получено известие о том, что некие люди составили заговор с целью возбудить мятеж против августейшего султана, и в тот же день указанные лица были по одному и по двое схвачены и отправлены в Кюлелийские казармы. После этого была создана специальная комиссия, которой поручили произвести необходимое расследование и дознание...

Как явствует из документов следствия, в заговоре оказались замешаны 41 человек. Их главой, первым подстрекателем и истинным автором планов мятежа был шейх Ахмед, уроженец санджака Сулейманией, проводивший свои дни в медресе при мечети Баязида. Упомянутый шейх приступил к осуществлению своих планов 5 - 6 месяцев тому назад. После возвращения из Румелии дивизионного генерала Черкес Хюсейна-паши шейх Ахмед вместе с ним и другими близкими к нему лицами - Джафером Деем-пашой, майором Расим-беем, писарем из Топхане[2] Ариф-беем заключил союз с целью организации заговора и, как сам, так и через указанных лиц, привлек к заговору остальных участников, происходивших из разных слоев населения. У большинства из них были взяты расписки, заверенные их собственными подписями. Это богопротивное сборище бунтовщиков приняло решение об осуществлении мятежа с целью поднять народ и войска против султана, свергнуть правительство, уничтожить существующие порядки и законы и учинить кровопролитие...

№ 2 (дивизиооный генерал Черкес Хюсейн-паша)

...Как следует из записей допросов, шейх Ахмед сначала открыл свои недостойные и скверные замыслы Хюсейну-паше, и, когда они пришли к соглашению, шейх Ахмед со своей стороны, а Хюсейн-паша - со своей приложили старание к созданию отрядов. А затем Джафер-паша, Ариф-бей, Расим-бей, муфти Бекир эфенди, Хуршид эфенди и другие подобные им собрались все вместе в доме Хюсейна-паши и союз свой скрепили клятвой. После того как Ариф-бей собственноручно написал все документы, касающиеся заговора, он же по совету [431] и указаниям Хюсейн-паши написал специальные объявления, которые должны были быть разбросаны в момент начала восстания перед посольствами, патриархиями и среди народа.

№ 11 (Мехмед, учащийся медресе Синекеме)

...Согласно рассказу упомянутого Мехмеда, шейх Ахмед призывал в своих проповедях к тому, чтобы, объединив  народ во имя защиты шариата, создать сборище, подобное тому, которое организовал шейх Шамиль[3], и уничтожать всех, кто будет сопротивляться осуществлению этого решения.

№ 23 (Кютахьяпы шейх Исмаил)

...Как показал шейх Ахмед, упомянутый Исмаил эфенди знал все, что касается заговора и способа его осуществления, сам был среди его участников, и якобы имел в своем распоряжении 6 тыс. мюридов[4].

[1] 26 сентября.

[2] Топхане - артиллерийский арсенал.

[3] Это и некоторые другие замечания, встречающиеся в тексте обвинительного заключения, свидетельствуют о большом влиянии, которое оказала на заговорщиков деятельность Шамиля, создавшего в горах Дагестана военно-теократическое государство (1834 - 1859 гг.).

[3] Мюриды - войны, фанатически преданные руководителю.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по Новой истории в трех томах. М., 1965. С. 431 - 432.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."