История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Наконец султан Махмуд[1] - да крепит всевышний его могущество - решился выполнить обязанность, возложенную на него священным законом, и обратился к реформе, задуманной еще его предшественниками. Задача была трудная и опасная... Прежде всего обратились за советом к Хюсейну-паше, бывшему тогда командующим крепостями на европейском берегу Босфора и губернатором санджаков Худавендигяр и Коджа Эли[2]. Ранее этот храбрый везир, будучи агой янычар[3], доказал свою преданность султану, приказав отрубить головы многим злоумышленникам из числа янычар. Хюсейн-паша в совершенстве знал плохие и хорошие стороны этого корпуса. Вот его мнение: «Можно принудить высших офицеров подчинится реформам, а солдат - заставить повиноваться. Источник зла - младшие офицеры. Во всех работах существуют люди, которые богатеют без забот и труда, присваивая себе воинские билеты. Они подстрекают других, а сами ничего не делают, только едят и пьют... Есть лишь одно средство достичь цели. Число бунтовщиков, о которых я говорил, не столь уж велико. Нужно одним ударом поразить этих подстрекателей и разрушить место их сборищ».

...Менее месяца прошло с момента объявления султанского указа [о создании нового корпуса регулярных войск], когда вдруг вспыхнул мятеж. Под вечер в четверг 9 дня месяца зилькаде 1241 г.[4] заговорщики начали поодиночке [419] и группами собираться на площадь Эт-мейданы, которую они выбрали центром своих действий. Они обратились ко всем офицерам и солдатам с призывом примкнуть к ним. Вскоре площадь заполнилась мятежниками... Тогда же их главари направили янычарских унтер-офицеров к Семибашенному замку и другим тюрьмам, в которых содержались самые отъявленные стамбульские преступники, чтобы предложить им присоединиться к янычарам. В тот же момент сбежались на площадь хамалы[5] и др. подлые люди, которые заполняют улицы Стамбула. Восставших собралась огромная толпа...

[Тем временем правительство стянуло верные войска и направило их к Эт-мейданы]. Вскоре эти войска усиленные новыми отрядами, которые подошли со стороны шорных рядов и от мечети султана Ахмеда, окружили Эт-мейданы и казарму янычар со всех сторон... Несколько главарей мятежников, более опытных, чем их товарищи, предвидя исход битвы, сказали: «Оставайтесь здесь и охраняйте котлы[6], мы же выйдем через маленькую дверь и отобьем пушки». Они рассчитывали спастись, надеясь скрыться в соседних кварталах. Те же, кто остался, собрались за главными воротами. В тот же момент грянул пушечный выстрел, который разбил ворота и поразил многих из них... Тут же бунтовщики стали думать лишь о бегстве. Одни из них прятались в отхожем месте посреди площади, другие искали спасения в своей большой казарме, осыпая друг друга упреками. 12 или 15 залпов картечи обрушились на здание. Языки пламени охватили его со всех сторон, и через несколько мгновений огонь поглотил все убежища мятежников...


[1] Имеется в виду турецкий султан Махмуд II (1785 - 1839).

[2] Санджак - округ, административная единица, подчиненная вилайету. Худавендигяр - название округа Брусы, древней столицы Турции; Коджа Эли - район азиатской Турции, прилегающий к Босфору и Мраморному морю.

[3] Ага янычар - командующий янычарским корпусом.

[4] 15 июня 1826 г.

[5] Хамала - грузчик.

[6] Котлы у янычар играли роль знамен. Во время мятежа янычары выносили их на площадь и переворачивали вверх дном.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по Новой истории в трех томах. М., 1965. С. 419 - 420.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."