Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

А. Бенсон - один из лидеров правого крыла СП, ее кандидат в президенты в 1916 г.; «Америкэн сошиэлист» - официальный еженедельник Социалистической партии.



А. Бенсон (6 августа 1914 г.)

Лучшим исходом для германского народа было бы поражение Германии. Во-первых, ему следует дать урок если не уважения к чужим правам, то во всяком случае понимания той большой опасности, которую влечет за собой нарушение этих прав. Во-вторых, сокрушительное поражение германских войск даст германскому народу возможность разрушить устои средневековых учреждений, под властью которых ему приходится жить.


А. Хилквит (9 января 1915 г.)

Американским социалистам не следует становиться на сторону союзников против Германии... С подлинно социалистической точки зрения самым удовлетворительным выходом [190] из нынешнего великого кровавого конфликта между народами является ничья, прекращение враждебных действий, до того как произойдет полное истощение сторон.


Fine N.
Labor and Farmer Parties in the United
States. 1828-1928, p. 302-303.


Ю. Дебс (сентябрь 1915 г.)

Меня спрашивают, выступаю ли я против любой войны и отказываюсь ли быть солдатом и сражаться при любых обстоятельствах...

Нет, я не выступаю против любой войны... Когда я заявляю, что я противник войны, я имею в виду войну правящего класса, так как только этот класс ведет войны. Для меня не имеет значения, является ли эта война оборонительной или наступательной... я выступаю против нее, и пусть лучше меня расстреляют за измену, чем я приму участие в этой войне.


Speeches of Eugene V. Debs. N. Y., 1928, p. 63-64.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 190 - 191.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."