Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Резолюция об отношении к профессиональным союзам, принятая учредительным съездом Социалистической партии, свидетельствовала о преодолении сектантских взглядов СРП. В то же время она содержала ошибочное положение о нейтральности профсоюзов. 


Образование каждого тред-юниона, как бы мал и консервативен он ни был, умножает силы класса наемных рабочих. Однако эта классовая борьба, которую в настоящее время столь самоотверженно ведут тред-юнионы, может только смягчить эксплуатацию труда, а не уничтожить ее. Эксплуатация труда полностью исчезнет лишь тогда, когда общество овладеет всеми средствами производства и будет использовать их в интересах всего народа.

Социалистический, или кооперативный, строй может быть создан лишь независимой политической организацией в результате объединенных действий класса наемных рабочих и всех тех, кто признает социальную и историческую миссию пролетариата и сочувствует ей.

Следует знакомить членов тред-юнионов с принципами социализма и побуждать их в индивидуальном порядке сотрудничать с Социалистической партией или присоединиться к ней.

До тех пор пока не произошло указанное присоединение, тред-юнионы являются в силу экономических и исторических условий их образования нейтральными организациями.


Fine N.
Labor and Farmer Parties in the United
States. 1828 - 1928, p. 212.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 169.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."