Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Воззвание Комитета тред-юнионов от 10 ноября 1886 г. было одним из этапов создания Американской федерации труда. Резолюция о независимых политических действиях рабочих была принята в обстановке подъема рабочего движения, когда АФТ в какой-то мере еще имела боевой пролетарский характер.



(С некоторыми сокращениями)

18 мая 1886 г. в Филадельфии (штат Пенсильвания) состоялась конференция ведущих функционеров различных национальных и межнациональных тред-юнионов, на которой были представлены 20 союзов, а 12 других направили в ее адрес послания с выражением солидарности и поддержки. Это составляет в целом 32 национальных и межнациональных союза с 367 736 полноправными членами.

С того времени было проведено несколько совещании тред-юнионов, которые решительно и целиком поддержали постановление конференции и выразили общее пожелание более тесного объединения или союза всех тред-юнионов...

Ныне настало время для того, чтобы заложить основы гораздо более сплоченного союза всех тред-юнионов Америки. Нам нужен ежегодный конгресс тред-юнионов, целью которого должны стать:

1. Организация тред-юнионов и содействие профсоюзному движению в Америке.

2. Образование в каждом городе Америки ассамблей и советов тред-юнионов или центральных рабочих союзов и поощрение создания таких организаций в дальнейшем.

3. Организация ассамблей тред-юнионов или рабочих конгрессов по штатам, их поощрение и распространение, при строгом соблюдении автономии каждого союза.

4. Организация национальных и международных тред-юнионов, их поощрение и распространение, при строгом соблюдении автономии каждого из них.

5. Создание Американской федерации или Союза всех национальных и международных тред-юнионов для взаимной помощи, а в последующем и для того, чтобы мирными и законными средствами добиваться законодательства в интересах [159] трудового народа и воздействовать на общественное мнение в интересах организованного труда.

6. Помогать и поощрять развитие в стране рабочей печати, распространять исследования и литературу по рабочему движению.


Norman J. W.
The Labor Movement in the United
States. 1860-1895. N. Y., 1929, p. 294-295.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 159 - 160.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."