Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Слово «гомстед» можно приблизительно перевести как «надел», но это будет неточным переводом, так как «гомстед» - специальный термин, обозначающий не всякий надел, а лишь такой, какой мог быть получен на основании американского закона 20 мая 1862 г.; основная часть этого закона приводится.

Акт о земельных наделах, подписанный президентом 20 мая и оглашенный в послании к конгрессу 27 мая 1862 г.

Акт для обеспечения земельными наделами действительно поселяющихся на общественной земле и для обеспечения награды солдатам вместо специальных пожалований общественными землями.

1. Сенат и палата представителей Североамериканских соединенных штатов, собравшиеся в конгрессе, постановляют:  Р а з д е л 1.  Всякое [206] лицо, являющееся главой семьи или достигшее двадцати одного года, являющееся гражданином Соединенных штатов или подающее заявление о своем желании сделаться таковым, как это требуется американскими законами о натурализации[1], никогда не участвовавшее в войне против Соединенных штатов и не помогавшее их врагам, имеет право с 1 января 1863 г. вступить в законное владение одной четвертью секции[2] или меньшим количеством никем не занятой общественной земли или приобрести в порядке заимки участок, на который указанное лицо подало заимочную заявку, по 1,25 долл. или меньше[3] за акр или 80 акров или меньше такой незанятой земли по 2 долл. 50 цент, за акр. Эти земли должны составлять один участок соответственно установленным законом правилам о разделе общественных земель. Всякое лицо, владеющее землей и живущее на ней, может согласно настоящему закону получить во владение смежные с его участком земли, причем общее количество земли, уже находящейся во владении и занятой, не должно превышать 160 акров.

Р а з д е л  2.  Далее постановляется, что лицо, обращающееся на основании настоящего акта с заявлением к регистратору той земельной конторы, в которой оно хочет оформить приобретение земли, должно принести присягу перед указанным регистратором в том, что (он или она) является главой семьи, достигло возраста 21 года или больше или служило в армии или флоте Соединенных штатов, а также, что оно никогда не поднимало оружие против Соединенных штатов и не оказывало помощи и поддержки их врагам и что заявление подается исключительно для пользы и выгоды данного лица, что земля приобретается для поселения на ней и обработки ее данным лицом, а не для непосредственной или косвенной пользы или выгоды какого-либо другого лица или лиц. После принесения вышеуказанной присяги и после уплаты 10 долл. ему или ей разрешается вступить во владение указанным количеством земли. Однако предусматривается, что до истечения 5 лет со дня ввода во владение землей не выдается никакого удостоверения или патента. Если по истечении этого срока или позже 2 лет по истечении такового лицо, таким образом введенное во владение, или в случае его смерти - его вдова, а в случае ее смерти - ее наследники по завещанию или же, в случае если земля берется во владение вдовой, в случае ее смерти - ее наследники, если докажут, представив двух достойных доверия свидетелей, что он или она или они жили на этой земле или обрабатывали ее в течение пяти лет непосредственно после принесения упомянутой выше присяги, и принесут (новую. - Ред.) присягу в том, что ни одна часть указанной земли не была отчуждена и что они действительно были верными подданными правительству Соединенных штатов, тогда он, она или они, если они будут в это время состоять в подданстве Соединенных штатов, получат патент, как это предусмотрено законом во всех других случаях[4].

Далее предусматривается, что в случае смерти и отца и матери, у которых остается ребенок или дети, не достигшие 21 года, право на землю переходит к этому ребенку или детям, причем душеприказчик или опекун может в течение двух лет со дня смерти родителя, умершего последним, [208] и согласно законам того штата, в котором дети жили это время, продать означенную землю, но лишь в интересах детей, а не с какой-либо другой целью; покупатель приобретает полное право на землю и может по уплате конторских сборов и указанных здесь сумм получить от правительства Соединенных штатов патент на землю...

Р а з д е л  4.  Далее постановляется, что земли, приобретенные согласно настоящему закону, ни в коем случае не могут пойти на погашение какого-нибудь долга или долгов, сделанных до выдачи патента на них.

Р а з д е л  5.  Далее постановляется, что если в какое-либо время после регистрации присяги, требуемой настоящим законом, и до истечения вышеупомянутых пяти лет будет доказано, в форме, удовлетворяющей регистратора земельной конторы, и после соответствующего предупреждения поселенца, что лицо, принесшее присягу, в действительности переменило свое местожительство или бросило означенный участок, или же отсутствовало в течение более шести месяцев под ряд, то в таком случае приобретенная таким образом земля переходит во владение правительства.

Р а з д е л  6.  Далее постановляется, что никто не имеет права приобрести согласно постановлениям настоящего закона более одной четверти секции...

Постановлено также, что ничто, содержащееся в настоящем акте, не должно затрагивать или нарушать соответствующие права заимки[5]. И далее постановлено, что все лица, которые зарегистрировали свои заявки на право заимки до издания настоящего закона, имеют право пользоваться всеми привилегиями настоящего закона.

Далее постановляется, что все лица, служившие или которые будут служить в армии или флоте Соединенных штатов в течение 14 дней в качестве добровольцев или по мобилизации во время международной или гражданской войны, не могут быть лишены права пользоваться привилегиями настоящего закона, даже если они не достигли 21 года...

Р а з д е л  8.  Далее постановляется, что настоящий закон ни в коей мере не должен препятствовать тому, чтобы лицо, убедившееся в выгодности изложенного в разделе 1 настоящего закона, уплатило минимальную цену или градуированную (пониженную) цену, полагающуюся за эту категорию земли, за участок, приобретенный таким образом в какое-либо время до истечения указанных пяти лет, и получило от правительства патент на него, как и в других случаях, предусмотренных законом. При этом данное лицо должно доказать, что живет на означенной земле и обрабатывает ее, как это установлено законом о праве на льготную покупку земли заимщиком.


«New York Daily Tribune», 21/V 1862. См. также Donaldson, Тhе Рublic Domain, р. 377-379, N. Y. 1884.


[1] Натурализация - вступление в подданство.

[2] Секция - 640 акров; этот размер участка был установлен в 1787 г.

[3] Согласно закону 1854 г. о градуировании, т. е. о продаже по пониженной расценке тех земель, которые уже предлагались к продаже на аукционе, но не были куплены.

[4] То есть в случае ввода во владение землей.

[5] По закону о заимке, изданному в 1841 г., поселенцы получали преимущественное право на приобретение от государства фактически занятых ими земель. В порядке заимки можно было приобрести участок только на такой земле, на которой уже было произведено правительственное межевание.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 206 - 209.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."