Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Оценку Марксом и Энгельсом событий гражданской войны см. также в письме Энгельса Марксу от 80 июля 1862 г., т. XXIII, стр. 84-86, и в т. XXIV указания в предметном индексе («Гражданская война в США»).


а.

...подобную войну надо вести революционно, янки же до сих пор пытались вести ее конституционно.

Письмо Энгельсу от 7 августа 1862 г., Соч., т. XXIII, стр. 97-98.


б.

Что касается янки, то я попрежнему убежден, что, в конце концов победит Север; конечно, гражданская война может пройти еще через различные эпизоды, может быть и через перемирия, и может затянуться надолго. Юг может заключить или заключит мир только под условием, что он получит border slaves states (пограничные рабовладельческие штаты). Тогда к нему перешла бы и Калифорния, а за ней последовал бы и весь Северо-запад, так что вся federation (федерация), за исключением New England States (Новоанглийских штатов), снова образовала бы одно государство, но на сей раз уже под acknowledgedsupremacy of the slave holders (признанным верховенством рабовладельцев). Это означало бы реконструкцию Соединенных Штатов на основе, предлагаемой Югом. А это невозможно, и этого не случится.

С своей стороны, и Север может пойти на мир только в том случае, если confederacy (конфедерация) будет ограничена пределами старых рабовладельческих штатов, замкнутых между Миссисипи и Атлантическим океаном. Но в этом случае confederacy (конфедерация) очень скоро бы тихо скончалась. Перемирия же etc. на основе status quo[1] означали бы самое большее временные паузы в ведении войны.

Способ, которым Север ведет войну, таков именно, какого и следовало ожидать от  б у р ж у а з н о й  республики, в которой так долго и суверенно царил обман. Юг, олигархия, гораздо больше подходит для таких вещей, и именно такая олигархия, в которой весь производительный труд лежит на неграх, а 4 миллиона white trash (белой сволочи)[2] являются профессиональными флибустьерами[3]. Несмотря на все это, я готов поручиться головой, что они будут разбиты, несмотря ни на каких Джексонов-«каменные стены»[4]. Возможно, конечно, что перед этим дело дойдет еще до своего рода революции на Севере.


Письмо Энгельсу от 10 сентября 1862 г., Соч., т. XXIII, стр. 107.


[1] Положения, существовавшего до войны.

[2] Презрительная кличка, которой плантаторы Юга называли белую бедноту южных штатов.

[3] Морскими разбойниками. В 40-60-х годах в США плантаторами, заинтересованными в захвате новых территорий для плантаций, организовывались флибустьерские общества для авантюристических набегов на испанские владения.

[4] Популярный на Юге генерал.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 204.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."