Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Уважаемый господин Председатель Президиума Верховною Совета Союза Советских Социалистических Республик. Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Л. И. Брежнев!

Уважаемый господин Председатель Совета Министров Советского Союза А. Н. Косыгин!

Я с большим удовольствием принял сердечное приглашение посетить вашу страну, чтобы познакомиться с советским народом и правительством СССР, поскольку это означает продолжение ценного диалога, начатого н тот период, когда народы наших стран с оружием в руках только что совершили революции и вели борьбу против внутренней и внешней реакции. Контакты, установленные н это время, продолжают иметь большое значение и сейчас, сьус;и полвека.

Часто говорят о то .5, что наша страна первой на американском континенте установила отношения с молодым Советским государством. Сегодня я с большим удовлетворением хочу вновь упомянуть об этом, потому что этот факт свидетельствует о характере пашей дружбы, основанной с самого начала на подлинном взаимном уважении.

Я прибыл сюда как представитель мексиканского народа с твердым намерением упрочить тс снязи, которые постепенно и последовательно расширяют наши отношения, несмотря на географическую удаленность обеих стран, и способствуют росту взаимопонимания в целях устранения препятствий на пути определения сфер сотрудничества.

Мексика - это страна, которая гордится своей независимостью, для завоевания и защиты которой потребовались большие усилия,- это общество, сплоченное вокруг собственных идеалов, рожденных народным движением. Несмотря на имеющиеся еще трудности и недостатки, Мексика располагает развитой инфраструктурой и организационной системой, материальными и людскими ресурсами, цели ее четко определены. Все это создает условия для построения общества, определенного нашей конституцией.

Как Вам хорошо известно, политика Мексики строго последовательна. Ничто в нашем внешнеполитическом курсе не расходится с принципами мексиканском социальной революции.

Ключом к правильному пониманию мексиканской дипломатии является история революции, ее борьба и цели. Мы всегда говорим, что исходим из четких и неизменных международных принципов, поскольку они глубоко укоренились в наше самосознание, а их перечисление позволяет сразу же определить те нормы, которых мы придерживаемся. Мы выступаем за самоопределение народов. потому что страдали от гнета колониализма, и с полным сознанием осуждаем его во всех его проявлениях. Мы требуем уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела, так как у нас жива память о назойливых притязаниях, направленных против нашей революции, которая потребовала передать народу землю, воды и недра, монополизированные иностранцами, [87] и декретировала социальные ограничения на частную собственность. Мы отстаиваем юридическое равенство государств, которое необходимо для установления демократии и согласия в международных отношениях. Кто, как не советский народ в силу обстоятельств, схожих с нашими, может лучше других понять и поддержать эти принципы?

Мы прибыли сюда, чтобы говорить о мире с народом, который пережил самые тяжелые бедствия войны, завоевал признание благодаря своим постоянным инициативам, направленным на достижение разоружения, разрядки напряженности и мирного сосуществования.

Мы, мексиканцы, - миролюбивый народ, поскольку убеждены в том, что наши гуманные цели могут быть достигнуты только при условии всемирного согласия. Хотя мы не причастны к гонке вооружении и военным союзам, мы также испытываем на себе последствия нестабильности и кризисов, порождаемых неограниченными военными расходами.

Мы полагаем, что борьба за мир не является проблемой, которая касается исключительно великих держав, она затрагивает все страны, гак как ядерная угроза распространяется на всю планету. Мы осуждаем пассивность тех стран, которые считают себя чуждыми этой борьбе, ссылаясь на то, что они недостаточно сильны или слишком малы. Мы отвергаем мысль о том, что сила является средством достижения мира, и верим в эффективность моральной силы, которой обладают мирные средства. Мы не считаем утопичной борьбу за мир тех, кто не имеет средств для ведения войны, и тех, кто не хочет их иметь.

Юридическое равенство государств и их активное участие в работе международных организаций перед лицом мировой общественности делает сильными тех, кто выступает с позиции разума, придавая их голосу всемирное звучание.

Мы считаем неполноценным мир, в условиях которого жило человечество до сих пор. Мы еще не достигли мира в подлинном смысле этого слова. Мы верим в позитивный мир, который позволил бы создать при участии всех народов международную систему полного взаимодействия и привел бы к справедливому распределению богатств и подлинному равенству возможностей.

Мы прекрасно сознаем, что достижение этой цели - трудный и постепенный процесс, что для осуществления всеобщего и полного разоружения под эффективным международным контролем мы должны закрепить достигнутое на предварительных этапах. Однако мы настроены оптимистично. Можно констатировать наличие позитивных моментов, которые мы должны использовать для принятия конкретных мер.

Всего несколько дней назад в Москве прошли переговоры по вопросам ограничения вооружений, которые, по словам собеседников, открыли новые возможности для осуществления этих целей. Мы приветствуем этот прогресс и высказываемся за то, чтобы этот процесс продолжался с участием всех государств до достижения полного запрещения средств уничтожения и охватывал бы все аспекты обеспечения всеобщего мира.

Еще одним особо воодушевляющим признаком является решение Советского Союза, объявленное накануне этой встречи, подписать протокол II к договору Тлателолко. Именно Вы, господин Председатель Брежнев, заявили об этом достойном похвалы решении вашей страны уважать безъядерную зону в Латинской Америке. [88] Официально скрепив подписью это обязательство, мы будем весьма близки к осуществлению того, что раньше было просто мечтой латиноамериканцев.

Договор Тлателолко имеет особое значение. Он знаменует собой создание первой населенной зоны в мире, свободной от средств уничтожения. Он спасает от опасности ядерного уничтожения 300 миллионов человеческих жизней и половину континента. Одно это означает победу разума, настойчивости и веры в возможности мира.

Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке, заключенный в Мексике в 1967 г. при участии 18 братских стран, к которым затем присоединились другие, является добровольным и независимым соглашением, содержащим отказ от владения ядерным оружием с тем, чтобы предотвратить его появление в этом районе. Была достигнута также договоренность о совместном обращении к державам, под юрисдикцией которых находятся территории в данном регионе, уважать данный статус и ко всем ядерным державам взять на себя обязательство не вводить ядерное оружие в зону, не использовать его и не прибегать к угрозе его использования но отношению к странам-участницам. Мы обговорили в этом документе систему контроля и коллективной проверки - возможно, наиболее передовой из действующих по настоящее время, - которые позволят развивать ядерную энергию исключительно в мирных целях, и сделали это без всякого взаимного недоверия и подозрительности друг к другу.

Сфера действия договора обширна. Как указывала Мексика, он подразумевает также продолжение сотрудничества по ограничению обычных видов вооружения в регионе в целях поиска, в конечном итоге, путей, исходя из нашего понимания активного мира, призванных умножить наши усилия с тем, чтобы добиваться с каждым разом большего и более широкого латиноамериканского сотрудничества во всех областях.

По договор Тлателолко означает не только это. В мире, где полно разочарования, он являет собой пример того, что существуют пути, чтобы покончить с насилием. Этот документ воплотил и себе волю как стран, не обладающих ядерным оружием, так и ядерных держав. Ныне Советское государство оказало ему важную поддержку. В этой связи мы выражаем нашу глубокую благодарность Вам, господни Председатель Брежнев, советским руководителям и всему народу этой великой страны.

С другой стороны, мы хотели сказать, что не рассматриваем договор, оформление которого близко к завершению, как достижение только в наших собственных интересах или проявление своего рода изоляционизма людей, избежавших опасности быть принесенными в жертву. Мы хорошо понимаем, что наша судьба неотделима от судьбы всего человечества, и поэтому будем прилагать наши постоянные усилия в пользу всеобщего мира. Наш голос прозвучит на предстоящей специальной сессии ГА ООН, посвященной разоружению, и на других соответствующих форумах.

Для начала нам всем вместе, большим и малым странам, удалось создать первую зону, свободную от ядерного оружия; многие другие районы стремятся к достижению аналогичного статуса, имеются практические проекты, которые, мы надеемся, получат свое успешное завершение. На основе этого первого успеха мы будем стремиться к расширению границ географии мира. Международные [89] нормы, направленные на установление нового экономического порядка, представляют собой часть мер, которые развивающиеся страны предприняли, чтобы устранить причины напряженностей и конфликтов.

Советский Союз оказал твердую поддержку в Организации Объединенных Наций принятию хартии экономических прав и обязанностей государств, являющейся одной из опор нового мирового экономического порядка.

Хартия принята, теперь необходимо придать ей полную действенность. Нас ожидает новая борьба: преодолеть препятствия, мешающие утверждению справедливых отношений между народами с участием всех государств независимо от различий их политических систем.

Другими важными задачами, которые наши страны могут решить через международные организации, являются: завершение процесса деколонизации с обязательной ликвидацией механизмов, благодаря которым сохраняется положение господства и зависимости: защита права на самоопределение и суверенитета новых государств, поддержка процесса их внутренней консолидации в целях срыва новых и более изощренных маневров, чуждых их собственным интересам; защита полного суверенного и раза каждой страны распоряжаться собственными ресурсами и, разумеется, центральная задача - укрепление сотрудничества в интересах политического, экономического и социального развития всех народов.

Участие Советского Союза в этой грандиозной задаче является основополагающим.

Вы построили могучее и созидательное государство, создали плодотворный союз народов, объединенных республик, которые преобразовали обширные, ранее безлюдные или обреченные на вековую отсталость территории и экономически процветающие районы. Огромный экономический, технический и научный потенциал Советского Союза, направленный на развитие международного сотрудничества, представляет собой неизмеримую ценность. Поэтому нельзя не приветствовать утверждение принципа развития отношений взаимопомощи между государствами с различным политическим строем как ценный вклад в дело мира и экономического прогресса человечества.

Эта взаимосвязь открывает широкие перспективы и укрепляет устремления к прогрессу народов, добивающихся перемен и справедливости на путях, которые им подсказывает их собственное понимание различных исторических условий

Конкретные аспекты двусторонних отношении отражают действенный характер нашего сотрудничества В культурной и научно-технической областях это сотрудничество развивается, имеет широкие перспективы. Вместе с тем мы откровенно признаем отсутствие торгового и экономического обменов, несмотря на имеющиеся возможности, и заявили о нашем решении покончить с инертностью и придать их желаемую динамику и широту.

Важная цель нашей встречи заключается в том, чтобы взаимно информировать друг друга о своей оценке международной обстановки главным образом для того, чтобы укрепить взаимопонимание и усилить координацию действий в достижении целей, которые мы разделяем. Диалог дает возможность выявить и закрепит, то общее, что есть между нами. Об этом свидетельствуют состоявшиеся переговоры. [90]

Состоявшиеся встречи вызывают у нас чувство большого удовлетворения. Завтра в Москве, а затем и других городах мы продолжим эти встречи с вашими руководителями, а также другими представителями Советского государства и специалистами, убежденные, что по окончании этого визита мы сможем с уверенностью сказать, что располагаем лучшими возможностями для новых шагов на пути к прочной дружбе, основанной на взаимном уважении.

Господин Председатель Леонид Брежнев!

Дамы и господа!

Я провозглашаю тост за ваше здоровье и личное благополучие и прошу вас принять от имени Мексики пожелания великому советскому народу успешно продолжать свой достойный восхищения путь к прогрессу.


Правда, 1978, 18 мая.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 87 - 91.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."