Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Мы имеем твердое намерение укреплять наши отношения с СССР и придать им более динамичный характер. Для этого у нас есть хорошая основа. Совпадение во времени наших революций и общность их стремления к справедливости способствовали тому, что Мексика стала первой страной Америки, установившей дипломатические отношения с Советским Союзом. Сейчас, в условиях более благоприятной международной обстановки, чем полвека назад, мы полны решимости поднять их на новую ступень, обновить дружественный договор, заключенный в то время.

Как и все, кто знает о безрадостном прошлом России и сегодняшних подвигах советского народа, я давно хотел побывать в вашей стране, познакомиться с вашей повседневной жизнью, увидеть мощь общих усилий, изменивших ход истории. Я приехал сюда с целью увидеть человека, построившего это общество: солдата, давшего отпор захватчику, рабочего, воздвигшего крупные электростанции, [65] крестьянина, отвоевавшего у земли нелегкий урожай минувшего года, служащего и учащегося.

Все миролюбивые народы, все люди, которые считают, что мирное сосуществование является практической необходимостью, верят в то, что ваш трудолюбивый, талантливый и энергичный народ умножит свои усилия в интересах укрепления мирного сосуществования между странами.

Страны третьего мира, выходящие на историческую арену так же неудержимо, как неудержимы были те, кто заплатил дорогой ценой за их свободу, надеются, что Советский Союз решительно присоединится к решению задачи преобразования международных систем, которые угрожают их самостоятельности и тормозят их развитие.

Дружба между Советским Союзом и Мексикой должна быть руслом для расширения наших обменов и твердой основой для согласованной деятельности на благо мира и развития. Сердечно приветствую советских граждан и желаю им успехов в созидательной деятельности во имя величия их Родины и человечества


Правда, 1973. 18 апр.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 65 - 66.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."