Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Ваше Превосходительство, господин Президент,

Имею честь вручить Вам мои верительные грамоты, которые аккредитуют меня в качестве Полномочного Представителя Союза Советских Социалистических Республик при Правительстве Соединенных Штатов Мексики. Одновременно я имею честь передать Вам отзывную грамоту бывшего представителя Союза в Мексике гр. Станислава Пестковского.

Вот уже два года, как Республика Мексика и Советский Союз возобновили между собой официальные и дружественные отношения, и трудовой народ Союза с большим удовлетворением и искренним удовольствием констатирует, что за этот период не произошло ни одного серьезного события, которое нарушило бы искренние, братские и дружественные отношения, существующие между нашими народами.

Но в отношениях между обеими нашими странами до настоящего времени отсутствовал существенный фактор: это - развитие непосредственной торговли между Республикой Мексикой и Союзом Советских Социалистических Республик.

Одной из наиболее актуальных задач моей миссии в Мексике является изыскание способов, которые способствовали бы развитию торговли между Соединенными Штатами Мексики и Советским Союзом. Народ Советской России все больше нуждается в некоторых мексиканских товарах, и я была бы счастлива, если бы мне удалось добиться установления непосредственных торговых связей между Республикой Мексикой и Союзом, минуя страны-посредники.

Во всем мире нет двух других стран, которые имели бы так много общего, как современная Мексика и новая Россия. Это сходство заключается в той роли, которую трудовой народ играет в политике, проводимой его страной, оно может быть отмечено и в больших социальных и экономических проблемах, и в направлении внешней политики, защищающей независимость наций и враждебной империалистическим тенденциям: все это тесно объединяет обе наши страны. [31]

Однако, приветствуя общность духа, существующую между обеими нашими странами, Союз Советских Социалистических Республик проявляет и всегда будет проявлять глубокое уважение к воле мексиканского народа защищать свою независимость. Мои страна - это страна, не имеющая империалистических устремлений, поэтому Советский Союз всегда питает глубокое уважение к неотъемлемому праву всякой другой страны самостоятельно выбирать и принимать решения по самым сложным проблемам в соответствии со специфическими условиями своей страны.

Мой народ всегда восхищался революционной Мексикой и се мужественным народом, сумевшим одержать славную победу над силами реакции. Это должно помочь мне выполнить возложенное на меня моим Правительством ответственное поручение по упрочению сердечного взаимопонимания между обоими революционными Правительствами и по налаживанию работы на пользу обоих государств.

Прошу Вас верить, Ваше Превосходительство, господин Президент, что моей деятельностью в Мексике будет руководить единственное искреннее желание способствовать развитию торговли между нашими странами и укреплять дружественные и братские отношения между трудовым народом Союза и непреклонным и мужественным трудовым народом Великой Республики Соединенных Штатов Мексики.


Документы внешней политики СССР, т. IX. М., 1964, с. 603-605.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 31 - 32.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."