Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Г. председатель Центрального Исполнительного Комитета!

Считаю за честь передать вам верительную грамоту, коей г. президент Мексиканских Соединенных Штатов генерал Альваро Обрегон аккредитует меня в качестве чрезвычайного посланника и полномочного министра при ЦИК СССР.

После того, как СССР и Соединенные Штаты Мексики взаимно открыто признали законные правительства, управляющие в настоящее время их народами, мексиканское правительство считает своей приятной обязанностью ответить взаимностью на высокое и ценное проявление приязни и дружбы советского правительства, аккредитовавшего своего чрезвычайного посланника и полномочного министра при правительстве Мексиканской Республики.

С чувством особого удовлетворения я должен констатировать, что, восстановляя дипломатические сношения с СССР, мое правительство этим самым подтверждает чувства глубокой и никогда не нарушавшейся дружбы мексиканского народа по отношению к народам СССР. В течение последних лет в обеих наших странах, при наличии однородных причин, сходных стремлений и усилий к преодолению препятствий и достижению побед, наши народы решительно вступили в новые формы национальной жизни, стремясь к установлению справедливой власти, воодушевляемой высшими идеалами благородства. Они возложили на нее разрешение проблемы человеческого труда, экономическое положение коего было столь глубоко потрясено в городах и деревнях, и поставили перед ней задачу по возведению пролетариата до степени действительного участия в гражданской жизни.

Живой дух симпатии и интереса, взаимно проявленный нашими народами в наиболее напряженный период их жизни, послужит, без сомнения, прочной базой для имеющих установиться экономических отношений, обмена продуктами природных богатств и промышленности и для развития торговли, в коих живейшим образом заинтересованы обе стороны. Эти отношения, являющиеся результатом эпохи мира и достигнутого нашими странами установления [28] порядка, послужат полезным дополнением к дружбе, связывающей наши народы.

Мексиканская миссия намеревается уделить все свое внимание и оказать полное свое содействие развитию торгово-хозяйственной деятельности СССР в Соединенных Штатах Мексики.

Благоволите, господин председатель, принять выражение искренней дружбы народа и правительства Мексики к народам и правительству СССР, а также дружеские пожелания нашего личного счастья от г. президента Обрегона и от меня лично.


Известия, 1924. 20 нояб.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 28 - 29.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."