Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
...Российская революция также нашла живой отклик в сердцах мексиканцев. Часто можно было слышать на улицах Мексики и в парламенте возгласы: «Да здравствует Ленин». Мексиканский народ хорошо знает имена вождей российской революции и цели, которые они преследуют.

В вопросах международной политики мексиканский народ и правительство вполне разделяют принципы политики СССР - уважение к суверенитету малых народов и отказ от империалистической политики.

Мексиканский народ, много боровшийся за свою независимость, не может не уважать стремления всех народов к национальной независимости.

Касаясь возможностей экономических взаимоотношений СССР и Мексики, г. Вадиль указывает, что внешняя торговля Мексики [27] главным образом основана на экспорте. Она вывозит дерево трех климатов, сахар, кофе, серебро, медь, нефть и т. п. Она может снабжать СССР необходимыми товарами. Ввозит же Мексика только машины, кожу и предметы текстильного производства.

На вопрос о перспективах возобновления нормальных сношений СССР с южноамериканскими странами, г. посланник заявил, что, по его мнению, восстановления нормальных отношений Союза ССР с этими странами надо ожидать в ближайшем времени. Мексика имеет в Южной Америке большой авторитет, и ее решение по вопросу о возобновлении сношений с СССР будет принято во внимание и будет, несомненно, влиять на решение правительств государств Южной Америки.


Известия. 1924, 18 нояб.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 27-28.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."