Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
1. В отношении нижеследующих стран: Германии, Австрии, Бельгии, Эстонии, Финляндии, Франции, Великобритании, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Чехо-Словакии, Югославии, - секретарь казначейства с согласия президента уполномочен заключить от имени Соединенных штатов с правительством каждой названной страны соглашение об отсрочке в течение года, начиная с 1 июля 1931 г., платежей любой суммы, причитающейся Соединенным штатам от названных стран по задолженности их Соединенным штатам, причем в отношении Германии соглашение относится только к суммам, уплачиваемым Германией Соединенным штатам в течение данного бюджетного года по статьям о расходах оккупационной армии.

2. В каждом данном соглашении должен быть предусмотрен взнос отсрочиваемых ныне платежей из расчета 4 % в год, начиная с 1 июля 1933 г., равными частями в течение десяти лет, причем первый платеж должен быть произведен в течение бюджетного года, начинающегося 1 июля 1933 г., а остальные платежи должны вноситься в течение девяти, последующих бюджетных [108] лет, по одному аннуитету в год, и каждый аннуитет может погашаться сразу или отдельными частями.

3. Не будет заключено ни одного подобного договора с правительством какой-либо страны, если не будет по признанию президента вполне удовлетворительно доказано, что правительство, о котором идет речь, заключило или представило удовлетворительные данные о своей готовности заключить с правительством любой другой страны, кредитором которой оно состоит на основании военных, вспомогательных или репарационных долгов, соглашение, аналогичное в общем тому договору, на заключение которого с правительством данной страны-кредитора от имени Соединенных штатов дается полномочие настоящей резолюцией.

4. Каждое соглашение, заключаемое на основании настоящей резолюции, будет составлено таким образом, что, поскольку в самом договоре не поставлено иное, уплата предусматриваемых аннуитетов будет производиться: во-первых, в соответствии с постановлениями, содержащимися в основном соглашении с правительством страны, обязанной внести платежи, подлежащие ныне отсрочке, во-вторых, с подчинением тем же срокам и условиям, как и платежи, установленные в первоначальном договоре.

5. Настоящая резолюция точно устанавливает, что аннулирование или уменьшение в какой-либо мере кредиторских претензий Соединенных штатов к иностранным правительствам противоречит политике конгресса; ничто в настоящей резолюции не может быть истолковано как означающее иную политику или оправдывающее предположение, что изменение политики, установленной настоящей резолюцией, будет в какой бы то ни было момент встречено благоприятно.

Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 108 - 109.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."