Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Американское правительство предлагает отсрочить на один год все платежи по междуправительственным долгам, репарациям и долгам по восстановлению, притом как в отношении капитала, так и процентов, за исключением конечно правительственных обязательств, находящихся в частных руках. При последующем утверждении со стороны конгресса, американское правительство намерено отсрочить все причитающиеся ему платежи по долгам иностранных правительств, покрытие которых должно произойти в течение бюджетного года, начинающегося 1 июля 1931 г., при условии такой же годичной отсрочки всех платежей по междуправительственным долгам, подлежащим уплате важнейшим странам-кредиторам. Такой образ действия уже одобрен следующими сенаторами: Асхерст, Бингхам, Бора, Бирнес, Кеппер, Фесс, Флетчер, Глесс, Гарисс, Гаррисон, Галл, Кинг, Морроу, Мозес, Девид, Рид, Свансон, Венденберг, Вагнер, Давид Уольш, Томас Уольш, Ватсон; и следующими членами палаты представителей: Бахрах, Бернс, Чиндблом, Роуер, Кольер, Крипс, Киллен, Дарроу, Эстен; Гаулей, Мэж, Маклаулин, Миченер, Рамзейер, Снелл, Тильсон, Тредуей и Вуд. Он одобрен послом Чарльзом Дауэсом и Оуэном Юнгом.

Это мероприятие ставит себе целью посвятить будущий год задачам экономического восстановления мира и освободить те силы, которые уже действуют в Соединенных штатах в направлении восстановления, от задерживающего влияния, идущего из-за границы.

Мировой характер депрессии задел европейские страны сильнее, чем нас. Некоторые из этих стран испытывают в сильной степени давление указанной депрессии на их народное хозяйство. Система междуправительственных долгов, которую можно вынести в нормальное время, тяжело давит в условиях депрессии. [46]

Вследствие ряда причин, объясняемых депрессией, как например падение цен иностранных товаров и отсутствие доверия к экономической и политической стабильности за границей, происходит ненормальный прилив золота в Соединенные штаты, который понижает устойчивость кредита во многих иностранных государствах. Как эти, так и другие затруднения сокращают заграницей покупательную способность в отношении нашего экспорта и являются в известной степени причиной продолжающихся у нас безработицы и низких цен, получаемых нашими фермерами за их продукты.

Разумные и своевременные мероприятия помогут облегчить давление этих неблагоприятных факторов в иностранных государствах и будут содействовать восстановлению доверия, способствуя таким образом установлению в мире политического спокойствия и экономической стабильности.

Полномочия президента на разрешение этих проблем ограничены, так как связанные с этим мероприятия должны быть одобрены конгрессом. Президент получил заверение в искренней поддержке со стороны руководящих членов обеих партий в сенате и в палате. Сущность настоящего предложения заключается в том, чтобы предоставить странам-должникам время для восстановления их национального благосостояния. Я предлагаю американскому народу быть в своих собственных интересах мудрым кредитором и хорошим соседом.

Я хочу воспользоваться этим случаем также для того, чтобы откровенно высказать свой взгляд на наше отношение к германским репарациям и к задолженности нам европейских союзных правительств. Наше правительство не участвовало в определении репарационных обязательств и не высказывало своего мнения при их установлении. Мы намеренно не участвовали как в общих репарациях, так и в распределении колоний или частной собственности. Погашение нам задолженности союзников по военным ссудам и по долгам на восстановление было урегулировано на основе, не предусматривающей германские репарации и не связанной с ними. Вследствие этого репарации представляют полностью европейскую проблему, к которой мы не имеем отношения.

Я ни в каком смысле не одобряю аннулирования причитающихся нам долгов. Это мероприятие не способствовало бы созданию в мире обстановки доверия. Ни одна из стран, являющихся должниками в отношении нас, никогда этого не предлагала. Но так как основой урегулирования этих долгов была платежеспособность должника в нормальных условиях, то мы будем лишь следовать своей собственной политике и принципам, если примем во внимание ненормальные условия, существующие сейчас в мире. Я убежден, что американский народ не желает делать попытки выжать сумму, превосходящую платежеспособность должника, и, по моему убеждению, широкий политический взгляд требует, чтобы наше правительство признало существующее положение таким, как оно есть.

Такой образ действия совершенно соответствует той политике, которой мы до сих пор следовали. Мы не вовлекаемся в обсуждение [47] чисто европейских проблем, к которым принадлежит уплата германских репараций. Мы лишь проявляем нашу готовность содействовать быстрому восстановлению мирового благосостояния, в котором так сильно заинтересован наш собственный народ.

Я хотел бы далее прибавить, что хотя это мероприятие не имеет никакого отношения к конференции по сокращению сухопутных вооружений, которая состоится в будущем феврале, однако, поскольку бремя соревнования в вооружениях содействовало возникновению депрессии, мы твердо надеемся, что, доказывая наше желание помочь, мы способствуем созданию дружественной обстановки, которая так нужна для разрешения этого важного вопроса в вооружениях.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 46 - 48.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."