Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
(о т р ы в о к)


Аграрная политика диктатуры, важным компонентом которой является передача обширных земельных площадей крупным национальным и иностранным предприятиям, резко ухудшает социальное положение в местах так называемых сельских границ страны, где десятки тысяч прежних «владельцев» были согнаны со своих полей и во многих случаях сопротивлялись этому грабежу с оружием в руках. Важным элементом движения «владельцев» в защиту своих земель стало то, что их борьба вызвала поддержку профсоюзов сельских трудящихся, а также то, что «владельцы» рассчитывают на поддержку местной церкви. А это дает последней возможность избежать социальной и политической изоляции.

Самые последние заявления Национальной конференции бразильского епископата и входящего в нее Миссионерского совета по проблемам индейцев ясно показывают, что сегодня католическая церковь Бразилии находится в состоянии конфликта с режимом насилия и произвола, существующим в стране. По своим позициям в защиту крестьянских масс, по своей борьбе против преследований бразильских индейцев и их культуры, по энергичным выступлениям в защиту прав человека, против пыток, против цензуры, против фашистской диктатуры «национальной безопасности», за свободу и амнистию католическая церковь становится важной силой борьбы против диктатуры и за установление в стране демократии.


Voz operaria, abril de 1977, p. 1-2. Пер. с португ. И. Н. Поташинской.


Текст воспроизведен по изданию: Католицизм и свободомыслие в Латинской Америке в XVI-XX вв: Документы и материалы. - М., 1980. С. 162.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."