Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
На Ваш № 383 от 12 сентября[1] .


Винтовки и снаряжение переданы представителям Колчака, обмундирование и т. д. - кооперативам, железнодорожные материалы - Стивенсу. Нота Японии[2] направлена только потому, что действия командования японскими войсками делают совершенно невозможной своевременную доставку военного снаряжения в западном направлении и тем самым обрекают на неудачу стремление правительства США помогать Колчаку, если Япония будет упорствовать.

Единственное заявление Морриса, известное Госдепартаменту из сообщений владивостокской прессы, содержит убежденность в необходимости оказать Колчаку всяческую помощь. Госдепартамент полагает, что сообщения иного толка на этот счет следует расценивать как враждебную пропаганду.

В этой связи правительство Соединенных Штатов должно отметить, что прискорбное поведение Семенова и Калмыкова, которые, не считаясь с тем, как их действия могут быть расценены японцами, по-видимому, вышли из-под контроля омских властей.

Филлипс


Документы... США. С. 424-425.

[1] Временный поверенный в делах США в Китае Тенни - и. о. государственного секретаря (сентябрь 1919).

[2] Имеется в виду нота правительства США Японии от 30 августа 1919 г. по поводv действий казачьих атаманов.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 69.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."