Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Вашингтон, 29 апреля 1919 г.


Я получил телеграмму президента с поручением сообщить Вам о необходимости выехать во Владивосток с целью получить там всю возможную информацию от ген. Грэвса, а затем отправиться в западном направлении, если это достаточно безопасно, в штабквартиру колчаковского правительства со следующими задачами: получить от этого правительства определенные и официальные разъяснения относительно его целей в вопросах будущего режима правления в России; методов, с помощью которых этот режим будет установлен; получить подробное разъяснение по поводу аграрной реформы, предоставления и гарантии избирательного права, избрания и планируемой деятельности Учредительного собрания; выяснить также [58] как можно определеннее, под чьим влиянием находится Колчак. Президент сообщает, что он поставил целью удостовериться, заслуживает ли колчаковское правительство признания или, по крайней мере, моральной и материальной поддержки со стороны США...

Полк


Документы... США. С. 349.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 58 - 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."