Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Токио, 12 апреля 1919 г.


После продолжительных бесед с генеральным консулом Гаррисом и на основании его предложений я представляю на Ваше рассмотрение следующие соображения.

Хотя мои суждения всецело основываются на материалах о ситуации в Восточной Сибири, а у Гарриса - на материалах о ситуации в Западной Сибири, мы пришли к единому мнению относительно тех наблюдений и выводов, которые содержатся в его телеграмме, отправленной из Владивостока в Госдепартамент 2 апреля и которые я считаю весьма ценными в данной ситуации.

Относительно его предложений, указанных под соответствующими цифрами.

1-е. В данный момент я не уверен в целесообразности признания правительства Колчака де-факто, хотя я вполне согласен с политикой поддержки и дружбы при условии, что Колчак будет ее оправдывать. Я все еще испытываю серьезные сомнения относительно стабильности колчаковского режима.

2-е. Я вынужден выразить несогласие со вторым предложением. Я уверен, что союзный заем для оказания помощи в улучшении деятельности железных дорог необходим, но полагаю, [51] что какой-либо заем колчаковскому правительству в данный момент будет и неразумным и не соответствующим обстоятельствам.

С остальными четырьмя предложениями я вполне согласен.

По моему мнению, Гаррис имеет право на большое доверие, учитывая то рвение и энергию, которые он проявил на протяжении последнего года в чрезвычайно трудных обстоятельствах, но он крайне нуждается в дополнительных сотрудниках. Если бы он мог получить дополнительно 10 чел. для несения консульской службы, то это имело бы неоценимое значение для наших интересов в Сибири.

В настоящее время мы располагаем, в дополнение к имеющимся консульствам во Владивостоке и Иркутске, временными консульствами в Чите, Красноярске, Томске, Новониколаевске, Екатеринбурге и Челябинске. Нам необходимы дополнительные консульства в Хабаровске, Благовещенске, Семипалатинске, Барнауле, Перми и Кургане. Только таким способом мы сможем установить тесные контакты с местными властями и помочь американцам, занятым различными видами деятельности в Сибири.

Моррис


Документы... США. С. 331-332.

Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 51 - 52.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."