Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Пекин, б/д[1]


От Гарриса из Омска, от 24 января.

«Сэр Чарльз Элиот[2] сделал официальное заявление здешнему Министерству иностранных дел от имени своего правительства, что, поскольку Омское правительство в данное время представляет самую главную российскую власть, Великобритания выражает ему свои симпатии в его усилиях создать свободное русское правительство на основе общественного доверия, так как только на этих условиях Россия может вернуть свое место среди других наций и принять участие в возрождении цивилизации.

21 января посол Реньо вручил Колчаку послание французского правительства, в котором оно выразило свое удовлетворение по поводу того единения, которое достигнуто между Деникиным и колчаковским правительством. Одновременно французское правительство выразило удовлетворение в связи с назначением Сазонова как единого министра иностранных дел обоих правительств. Эти заявления указывают на возможное признание адм. Колчака. Гаррис».

Рейнш


Документы... США. С. 327-328.

[1] Телеграмма получена в Вашингтоне 24 января 1919 г.

[2] Ч. Элиот — британский высокий комиссар в Сибири.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 44.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."