Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Theodore_Roosevelt_1901-08

Президент Т. Рузвельт еще более энергично, чем его предшественник Мак-Кинли, проводил экспансионистскую внешнюю политику, стремясь, в частности, к гегемонии США в западном полушарии. Использовавшаяся с этой целью политика давления, угроз и прямой интервенции получила название "политики большой дубинки".



Все, чего хочет наша страна, - это видеть соседние страны в состоянии стабильности, порядка и процветания. Любая страна, народ которой ведет себя доброжелательно, может рассчитывать на нашу сердечную дружбу. Если государ­ство действует с разумной эффективностью и благоразумием в социальной и политической сферах, если оно поддерживает порядок и соблюдает свои обязательства, ему не придется опасаться вмешательства со стороны Соединенных Штатов. Но хроническое дурное ведение дел или бессилие, влекущее за собой общий разрыв связей с цивилизованным миром, может и в Америке, как и повсюду, повлечь за собой в конечном счете вмешательство со стороны какого-либо цивилизован­ного государства. В западном полушарии приверженность США доктрине Монро может вынудить США, пусть и против их воли, в особенно вопиющих случаях дурного ведения дел или бессилия осуществить функцию международной поли­ции...

Чистым трюизмом является утверждение, что любое государство, в Америке ли или где-либо в другом месте, стремящееся сохранить свою свободу и независимость, должно в конечном счете понять, что право на такую свободу неотделимо от ответственности добросовестного пользования ею.


Documents of American History. - N-Y.,
1945. - Vol. II. - P. 213 - 214.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 251.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."