Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

12821664386

Выступление ЛЮДМИЛЫ МИХАЙЛОВНЫ ПАВЛИЧЕНКО на митинге в Чикаго: Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!


Вашингтон, 7 марта. - В ознаменование Международного женского дня выступившая сегодня по радио г-жа Элеонора Рузвельт дала высокую оценку нашему советскому союзнику и сказала, что для установления после войны прочного мира мы должны сохранить единство, выкованное в ходе войны.

...Г-жа Рузвельт сказала, что заложить фундамент прочного и длительного мира можно лишь в том случае, если народы различных стран «гарантируют сохранение в послевоенные годы духа сотрудничества, возникшего в войну».

Отдавая должное участию в войне наряду с войсками гражданского населения Советского Союза, она сказала, что это означает для советского народа величайшую жертву, так как все экономические и социальные завоевания пришлось подчинить военным нуждам.

Обмен приветствиями

В ответ на высказанные г-жой Громыко (также принимавшей участие в этой передаче) «самые горячие приветствия от женщин Советского Союза» женщинам Америки г-жа Рузвельт отметила, что американские женщины проявляют большой интерес к своим сестрам в СССР.

«Мы знаем, что ваша могучая страна объединяет многочисленные народы, но вы, несмотря на необъятные просторы вашей страны, сплочены в единый народ, так же как и мы», - подчеркнула она.

Г-жа Громыко сказала, что советские женщины восхищаются вкладом американок в войну против фашизма.

«Они знают о той большой роли, которую американские женщины играют в производстве самолетов, танков, автомашин и других военных материалов, используемых армиями союзников», - отметила она.

«Общие усилия миллионов американских и советских женщин в борьбе против общего врага способствуют усилению дружбы между женщинами наших стран», - заявила г-жа Громыко.

Г-жа Рузвельт выразила надежду на то, что «мы сможем вместе работать в области социальных и политических мероприятий, направленных на благо человечества», и в заключении предложила считать обмен знаниями в военные годы «добрым фундаментом для укрепления в будущем дружбы и взаимопонимания».


Mrs. Roosevelt Lauds Soviet Women's War Role. - "Daily
Worker", March 8, 1945



Текст воспроизведен по изданию: Советский Союз глазами американцев. 1917 - 1977. - М., 1979. С. 225 - 226.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."