Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

amerikanskie-goroda-retro-18

СМИТ: Соединенным Штатам нет нужды вступать в борьбу за территориальное соперничество с целью добиться торговых преимуществ. Мы добились гораздо больших преимуществ, чем все они, обеспечив открытые двери в Китае. Там мы найдем потенциально самый крупный в мире рынок

Публикуемый памфлет содержит в целом правильную картину экономического прогресса США в сопоставлении с развитием других держав мира (Англии, Франции, Германии) . Памфлет был приурочен к президентским выборам 1900 г. и явился умело составленной агитационной брошюрой в пользу Республиканской партии, почти непрерывно управляющей Соединенными Штатами с 1861 г.



Позвольте обратить ваше внимание на наше экономическое превосходство и на те насущные задачи, которые в этой связи выдвигаются перед нами. Мы уже свыклись с быстрым развитием нашей страны, но без сопоставления и анализа невозможно осмыслить его грандиозные масштабы. В 1870 г. годовой объем продукции составлял 3700 млн. долларов., а сейчас он превышает 12 млрд. Полвека тому назад Англия являлась мастерской мира, а мы только еще начинали... Наш рост с того времени был столь поразительным, что в настоящее время по объему продукции нашей обрабатывающей промышленности мы в два раза с половиной раза превосходим Англию и производим этой продукции столько же, сколько ее производят Великобритания, Германия и Франция вместе взятые. Ежегодный прирост продукции Соединенных Штатов вдвое превышает суммарный ее прирост в этих трех великих европейских державах. Иными словами, сравнивая Соединенные штаты с Великобританией, Германией и Францией вместе взятыми, мы можем сказать, что наша обрабатывающая промышленность достигла паритета с ними, но развивается вдвое быстрее. Объем продукции нашей обрабатывающей промышленности составляет 2/3 ее объема во всей Европе (с населением 380 млн. жителей) и более 1/3 мирового.

Если же теперь мы обратимся ко всем отраслям производства, включая сельское хозяйство, горнодобывающую промышленность, транспорт и даже торговлю (в которой одной только мы отстаем), соотношение будет почти таким же. Валовой объем американского производства вдвое больше, [118] чем в Великобритании, втрое больше, чем во Франции, в 2,5 раза больше, чем в Германии. Соответственно этому громадному росту производства возрастает и наше национальное богатство. В 1860 г. его объем составлял немногим более половины английского, менее половины французского, около половины стран, составляющих ныне Германскую империю. В настоящее время оно на одну треть больше английского, вдвое превосходит германское и почти вдвое французское. За 40 лет национальное богатство Соединенных Штатов возросло на 67 млрд. долларов, тогда как у Великобритании, Франции и Германии вместе взятых - менее чем на 60 млрд.

Данные о нашем национальном доходе поражают воображение. В прошлом году он составил 14, 5 млрд. долларов, из которых более половины приходится на заработки рабочих. Заработки рабочих в США в настоящее время превосходят совокупный доход труда и капитала Великобритании. Никогда еще труд не оплачивался так хорошо, как в эти годы процветания. По сравнению с 1893, 1894 и 1895 гг. средняя заработная плата составляет сейчас 127 к 81. Это значит, что она выросла на 80% по сравнению с той, какой она была 5 лет тому назад...

Превосходство Америки этим не ограничивается... Американский гений, изобретательность, умение внедрять и применять технику дали возможность улучшать и совершенствовать вооруженность нашего производства механизированным оборудованием, которое в громадной степени умножило его производительность. Один простой факт показывает наше превосходство. В Европе 45 млн. рабочих и ремесленников в 1895 г. производили готовых изделий на 17 млрд. долларов, или по 380 долларов на одного работника. В Соединенных Штатах в то же время 6 млн. рабочих произвели товаров на 10 млрд. долларов, т. е. по 1666 долларов на человека, или в 4 раза больше европейского работника...

С 1870 г. население нашей страны удвоилось, а продукция нашей обрабатывающей промышленности учетверилась. Наша производственная мощь превосходит наши потребительские возможности, и ведь она все растет. Мы достигли первенства по росту производства, но в настоящее время все великие державы быстро развиваются...

Итак, что же нам делать? Ограничить производство? Перевести наши заводы и фабрики на сокращенное рабочее время, следствием чего будет понижение заработной платы, низкая прибыль и широкое недовольство? Или же стремиться к тому, чтобы быстрый рост нашего и без того громадного по объему производства сопровождался не только ростом нашего высокого, хотя и неравномерного потребления, но и возрастающим экспортом, стремиться к новым рынкам? Давление [119] этого фактора и конкуренция побуждает другие великие державы вести борьбу за создание империй и таким образом добиваться для себя преимуществ. Англия распростерла свой флаг на территории в 16 млн. кв. миль с населением в 300 млн. человек, Франция владеет 2,5 млн. миль с населением почти в 50 млн. человек, Германия обеспечила за собой 1,6 млн. кв. миль с населением более 7 млн. человек.

Соединенным Штатам нет нужды вступать в борьбу за территориальное соперничество с целью добиться торговых преимуществ. Мы добились гораздо больших преимуществ, чем все они, обеспечив открытые двери в Китае. Там мы найдем потенциально самый крупный в мире рынок.


A Documentary History of American Life.
- N-Y., 1966. - V. 6. - P. 18-28.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 118 - 120.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."