Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

spiesComp

1 мая 1886 г. в США началась многодневная всеобщая забастовка под лозунгом установления 8-ми часового рабочего дня. Ареной острых столкновений стал Чикаго. На митинге бастующих произошла кровавая стачка с полицией, после которой были арестованы и казнены руководители забастовки (в том числе А. Шпис).



Обращаясь к этому суду, я выступаю как представитель одного класса перед лицом другого... Мне предъявили обвинение в соучастии или в содействии убийству... Органы власти не представили никаких улик... А если отсутствуют улики, свидетельствующие [115] о моей ответственности перед законом за это деяние, то значит признание меня виновным и казнь - ничто иное, как преднамеренное, злобное и беззаконное убийство...

Я знаю, что такое кастовое и классовое государство, государство, в котором один класс господствует над другим, живет за счет его труда и называет это порядком; я знаю, что эта варварская форма общественной организации с ее легализованным грабежом и убийством обречена на гибель, что она должна очистить место свободному обществу, добровольной ассоциации, основанной на всеобщем братстве. Вы, уважаемые судьи, можете вынести мне свой приговор, но пусть весь мир узнает, что в 1886 году после Рождества Христова в штате Иллинойс восемь человек были осуждены на смерть за то, что они верили в лучшее будущее, за то, что они не утратили веры в конечное торжество справедливости и свободы... Если... смерть является наказанием за правду, то я с гордостью и вызовом готов уплатить за нее самую дорогую цену. Зовите своего палача. Правда, распятая в лице Христа, Сократа, Джордано Бруно, Галилея, все равно жива. Они и другие, чье имя легион, были нашими предшественниками. Мы готовы последовать за ними.

The Autobiography of William
D. Haywood - N-Y. 1966. P. - 74 - 75.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 115 - 116 .

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."